Бытовая химия: как уберечь ребенка?3Все знают, как важно соблюдать в своем жилище чистоту. Отделы бытовой химии изобилуют разнообразными порошками, гелями и спреями, которые способны значительно сократить время на уборку. С появлением в доме ребенка, многие родители стараются сократить количество используемых средств, боясь навредить малышу. Для того чтобы понять, в каком количестве можно использовать бытовую химию для уборки не боясь за здоровье маленького обитателя дома, стоит подробнее рассмотреть состав и свойства используемых товаров.
Бытовая химия: как уберечь ребенка?
Чистящие и моющие средства выпускают в различных формах, и от этого напрямую зависит их состав. Для продуктов, имеющих жидкую консистенцию, характерно содержание поверхностно активного вещества. Одним из составляющих ПАВ часто является формальдегид, который оказывает канцерогенное воздействие на организм и может способствовать развитию раковых заболеваний. В состав порошковых средств входит АПАВ – это токсичное вещество, которое очень вредно для человека. Кроме описанных выше, основными компонентами большинства средств бытовой химии являются: регуляторы кислотности, отдушки, консерванты, загустители и красители. Также средства могут содержать ухаживающие бальзамы и экстракты растений для ухода за кожей рук.

Для того чтобы полностью смыть с поверхности остатки вредных веществ, необходимо тщательно ополаскивать посуду холодной проточной водой не менее 15 раз. Не лишним при последнем ополаскивании будет добавить несколько капель лимонной кислоты или уксуса.

Стоит помнить, что чем более эффективно гель или порошок борется с жиром и загрязнениями, тем выше в нем концентрация химических компонентов. При выборе средств бытовой химии необходимо обратить внимание на упаковку: ребенок не должен суметь самостоятельно ее открыть.