Осенний период — самое время подкрепить организм витаминами и микроэлементами. Ведь их роль для здоровья и соответственно для внешнего вида трудно переоценить. Какие же витамины и полезные вещества в первую очередь нужны коже и ногтям?

Как известно, ногти являются частью кожного покрова и сформированы из белка, называемого кератином. Здоровые ногтевые пластины имеют розовый оттенок. Если в организме существует недостаток каких-либо питательных веществ либо имеются серьезные физиологические проблемы, ногти сигналят об этом. Иногда причина заключается в недостатке тех или иных питательных элементов. Так, при недостатке витамина А ногти становятся сухими и ломкими, а по краям появляются утолщения. Если образуются бороздки, замедляется рост ногтевых пластин — налицо недостаток витаминов группы В. Точечные углубления и уплотнения, слоящиеся и загибающиеся ногти — признак дефицита витамина С. Заусеницы и очень хрупкие ногтевые пластины могут свидетельствовать о недостатке витамина Е. Отсутствие блеска ногтей, серовато-желтый оттенок, продольные и поперечные борозды — необходим витамин РР.
Белые точки на ногтевых пластинах чаще всего говорят о недостатке в организме железа и цинка. Вода также необходима для здоровья ногтей, так как недостаток влаги в организме приводит к сухости и ломкости ногтевой пластины.

У каждого своя роль

Основная ответственность за красоту и здоровье кожи и ногтей лежит на витаминах А (ретинол), Е токоферол) и В. Особенно важен витамин В1 (тиамин), который участвует в формировании белка кератина — основной вставляющей рогового покрова. Тиамин содержится в листовых зеленых овощах, гречневой, овсяной крупе, проросших зернах пшеницы, печени, молочных продуктах и яйцах. Другой представитель группы — витамин В5 -антотеновая кислота) — в комплексе с аскорбиновой кислотой (витамином С) помогает восстановить слоящиеся ногти. Оба вещества участвуют в нормализации водного баланса в тканях, а нехватка влаги как раз и является причиной проблемы (а не дефицит кальция, как ошибочно думают многие). Витамин В12 отвечает за рост ногтей и здоровую окраску ногтевой пластины.
Недостаток витамина С приводит к таким последствиям, как расшатывание ногтевой пластины, набухание кутикулы. Но интенсивные препараты для ногтей, обогащенные витамином С, и различные домашние средства : аскорбиновой кислотой нельзя применять дольше четырех-пяти недель подряд — избыток вещества может спровоцировать появление  трещинок на ногтевых пластинах. Как и для кожи, для ногтей важна защита от разрушающего воздействия свободных радикалов.С этой задачей справляются витамины А и Е. Кроме того, витамин А способствует укреплению ногей и их росту.
Помимо витаминов важную роль в состоянии ногтей играют
микроэлементы. Так, для здоровья ногтей важен кальций без него ногти становятся тонкими, сухими и ломкими. Йод тоже улучшает рост ногтей. Кремний способствует твердости и эластичности ногтевой пластины. Железо очень важно для структуры и формы ногтя. Сера необходима для образования ногтя, она тормозит воспалительные процессы. Самое важное для того чтобы ногти были крепкими и красивыми — наладить полноценное питание, в котором должны присутствовать необходимые витамины и минералы.

Очень важно помнить о том, что витамины нужны всем в любом возрасте. Особенно важно употреблять в пищу витамины беременным женщинам, ведь ребеночек забирает много полезных веществ и поэтому частенько у беременных женщин или после родов замечается выпадение волос, ломкие ногти и прочие последствия. Однако не надо забывать, что для здоровья важно не только принимать витамины и следить чтобы полезных веществ было в достатке ,а так же придерживаться.

Источники витаминов

Как говорят французы, «человек роет себе могилу собственными челюстями». Но есть у них и другая пословица: «что недоплатишь мяснику, то переплатишь аптекарю». Эти два высказывания как нельзя лучше отражают противоречие, с которым сталкиваются современная наука о питании, да и каждый из нас. Ведь пища — не только источник энергии, она одновременно источник витаминов (табл.), микроэлементов, аминокислот, пищевых волокон, полифенольных соединений, биофлавоноидов и т. д. И, уменьшая общее количество пищи, мы неизбежно обрекаем себя на витаминный голод. Даже самый правильно построенный рацион, рассчитанный на 2 500 килокалорий в день, дефицитен по большинству витаминов, по крайней мере, на 20-30%.
Физиологические потребности нашего организма в витаминах и микроэлементах сформированы всей предшествующей эволюцией вида, в ходе которой обмен веществ человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которые он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших далеких предков. Однако количество калорий, необходимое современному человеку, значительно уменьшилось, а объем витаминов и микроэлементов остался прежним.
Кроме того, современный рацион утратил разнообразие. Сегодняшние приемы пищи сведены к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд. Употребление рафинированной, высококалорийной но бедной витаминами и минеральными веществами еды(бельй хлеб, макаронные, кондитерские изделия, сахар, всевозможные напитки) также играет свою роль. В нашем рационе возросла доля продуктов, подвергнутых консервированию, длительному хранению, интенсивной технологической обработке, что неизбежно ведет к существенной потере витаминов. У большинства наших соотечественников отсутствует характерная для обитателей западных стран полезная привычка к каждодневному употреблению большого количества разнообразной зелени и фруктов, морепродуктов.

Содержание витаминов в пищевом рационе может меняться и зависит от разных причин: от сорта и вида продуктов, способов и сроков их хранения, характера технологической обработки пищи, выбора блюд , привычек в питании. К примеру, при преобладании в пищевом рационе углеводов организму, требуется больше витаминов В, В2 и С. При недостатке в пище белка снижается усвоение витамина В2, никотиновой кислоты, витамина С, нарушается преобразование каротина в витамин А.

Витаминотерапия

Прием поливитаминных препаратов и включение в рацион питания обогащенных витаминами продуктов в количествах, соответствующих физиолошической потребности, наиболее удовлетворяет требованиям формулы сбалансированного питания, чего нельзя сказать о всякого рода односторонних «яблочных», «морковных», «ореховых» и иных диетах. Однако и в этом, казалось бы, безобидном вопросе есть свои особенности.
За исключением жирорастворимых витаминов A,D,K и E организм человека не способен «запасать» водорастворимые витамины (группа B, биотин) впрок на сколько-нибудь длительный срок и поэтому должен получать их регулярно, в полном наборе и количествах, обеспечивающих суточную физиологическую потребность.
Выбор того или иного способа восполнения витаминного дефицита — путем приема поливитаминных препаратов или включения в рацион обогащенных витаминами и минералами продуктов питания — зависит от индивидуальных предпочтений и вкусов. Эти два способа не исключают, а дополняют друг друга и могут чередоваться, создавая полную свободу выбора.

Тест на совместимость

Принимая витамины, следует помнить и о проблеме совместимости некоторых витаминов и микроэлементов. Поступившие в организм в составе многокомпонентных витаминно-минеральных комплексов микроэлементы взаимодействуют между собой: цинк борется с кальцием за одни и те же рецепторы для всасывания, железо вытесняет медь, марганец — магний, молибден — медь, медь — цинк и молибден, и т.д.). Не все микроэлементы хорошо уживаются и с витаминами «в одном флаконе» — железо и медь окисляют витамин Е, витамин С плохо «уживается» с медью и т. д. Поэтому так важно при выборе поливитаминного препарата оценивать его состав, сбалансированность и соответствие содержания компонентов рекомендуемой суточной норме. Есть и еще один важный момент — чрезмерное увлечение витаминами столь же опасно, как и их дефицит. Внимательно следите за рекомендуемой ежедневной нормой того или иного элемента — обычно она в процентах отражена на этикетке. Превышение дозы можно приравнивать к отравлению организма. Особенно это касается минералов, токсические дозы которых лишь немного отличаются от терапевтических. Также важно соблюдать правила приема.
Таким образом, витамины, макро- и микроэлементы играют далеко не последнюю роль в красоте ногтей. Однако прежде чем сделать вывод о необходимости приема витаминов, стоит посоветоваться со специалистом.