Современный маникюр включает множество видов ухода за руками и ногтями. Мастер-маникюрист нового поколения должен быть своего рода «универсалом». Его главная цель – удовлетворить увеличивающийся с каждым днем спрос и растущие требования клиентов.

Красивые руки были в моде всегда. Ни одна косметическая процедура не уходит так далеко в глубь веков, как маникюр.Сам термин состоит из двух латинских слов – manus, что значит «рука» и cure – «уход». Это гигиеническая обработка рук и ногтей для придания им ухоженного вида, предупреждения и профилактики заболеваний.
В древности маникюр был прерогативой знати. Маникюрный набор из литого золота, датированный 3200 годом до н.э., был найден в развалинах Вавилона. Римские и ассирийские воины перед тем, как идти в бой, подстригались, красили губы и ногти. В Древнем Египте должность придворного мастера маникюра считалась почетной. Он даже пользовался особыми привилегиями.
В Средние века искусство было изрядно позабыто, – уход за руками, как и за телом вообще, не считался делом первостепенной важности. Люди того времени заботились прежде всего о спасении души – свирепствовала инквизиция. Внимание к своей внешности, а стало быть, и ногтям возродилось с новой силой в первой трети XIX века во Франции. Говорят, что началось все с заусенца на пальце короля Луи-Филиппа. Доктору, который лечил монарха, приказали разработать специальный набор для ухода за руками. В него вошли апельсиновая палочка для отодвигания кутикулы, пилка для придания формы свободному краю, антисептическое масло для питания ногтей и кожи вокруг них и подушечка для полировки ногтей. Иногда вместо масла для придания ногтям перламутрового блеска использовали специальный порошок. Такой маникюрный квартет стал основой европейского классического маникюра.
Россия в то время во всем подражала Франции. Не был обделен вниманием и маникюр, который моментально стал модной услугой. Всем знаком протрет А.С. Пушкина работы О.А. Кипренского, хранящийся в Третьяковской галерее. На нем хорошо прорисованы ухоженные руки великого поэта. «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» – эта строчка из поэмы «Евгений Онегин» стала лозунгом современных маникюристов.
Долгое время специалисты маникюрного дела всячески старались потакать клиентам, желающим иметь длинные ногти. В древности длина ногтей была прямо пропорциональна статусу их владельца. Постепенно круг страждущих расширялся. Ширилось и использование различных накладок. Так, в средневековом Китае женщины приклеивали к кончикам ногтей кусочки рисовой бумаги.
С появлением кинематографа, подарившего миру кинозвезд, интерес к длинным ногтям заметно возрос. Они стали неотъемлемой частью имиджа женщины-вамп.В годы «Великой депрессии» в Америку, ныне законодательницу ногтевой моды, пришел европейский (необрезной) маникюр. Что примечательно, привезла его в США француженка, маникюрша из Марселя Жюльетт (или, как ее принято называть на американский лад, Джульетт) Марлен. Ей же принадлежит первая идея искусственного удлинения (наращивания) ногтей: кусочки льна или папиросной бумаги приклеивали к ногтю и покрывали толстым слоем лака.Страсти вокруг длинных ногтей накалялись, и в конце пятидесятых годов ХХ века уже европейские мастера переняли акриловую технологию наращивания ногтей, возникшую в США.
Мода на искусственные ногти с годами только распространялась. А в середине семидесятых годов появился гель, добавивший популярности наращиванию среди всех слоев населения. К концу ХХ века значительно выросло количество фирм, выпускающих акрилы и гели нового поколения с запахом и без запаха, цветные и прозрачные: индустрия набрала небывалую силу. Но в то же время возник чрезвычайный интерес к уходу за натуральными ногтями, правда, уже на новом уровне, – в виде различных спа-систем. Современный маникюр должен основываться на спа-маникюре. Это касается и распространенного во всем мире классического европейского необрезного маникюра, и популярного в России и в странах ближнего зарубежья обрезного маникюра.

Вот перечень маникюрных услуг, а соответственно, и видов маникюра, которые могут предложить современные салоны красоты:

  • Консультация специалиста: мастера маникюра (или VIP-консультация). Помимо профессиональных рекомендаций по уходу за руками, мастер учитывает индивидуальные особенности клиента и оказывает психологическую помощь, связанную с распространенными комплексами людей по поводу некрасивых рук, формы ногтей и т. д. Есть клиенты, которые четко знают, что хотят получить. Однако часто люди сомневаются и не могут решить, что для них полезнее и лучше, какой вид маникюра, учитывая род деятельности, возраст и имидж,им больше подойдет.Некоторым клиентам перед наращиванием может понадобиться укрепление ногтевой пластины.Специалист, предоставляющий такую консультацию, должен быть профессионалом маникюрного дела.
  • Европейский маникюр – необрезной классический маникюр, подразумевающий приведение в порядок внешнего вида ногтей с помощью классического маникюрного набора: стека (апельсиновой палочки), пушера, триммера или шабера, пилок, масла и полировки.
  • Обрезной маникюр – дополнительно используются маникюрные ножницы для обрезания кутикулы и щипчики для удаления глубоких заусенцев.
  • Аппаратный маникюр – удаление кутикулы и ороговевших частиц специальным аппаратом. На ногтевом рынке сейчас представлено множество видов маникюрных приборов.
  • Биологический спа-маникюр – это лечебно-профилактический уход за руками и ногтями, включающий: использование специальных кремов и лосьонов, массаж рук и ногтей, релакс-музыку и соответствующий антураж. В такую процедуру могут входить массаж полудрагоценными камнями, массаж с питательными кремами или особыми скрабами.
  • Парафиновый маникюр – это процедура с использованием специальной парафиновой ванночки. Для достижения желаемого результата ее рекомендуется делать до 10 раз с небольшими интервалами между процедурами. Эффект отдельно взятой процедуры будет очень недолговечным.
  • Омолаживающий маникюр – может базироваться на европейском или обрезном, но обязательно должен включать специальный разглаживающий массаж с отбеливающим лосьоном, нежным отшелушивающим скрабом и питательным кремом, непременно с витамином Е (стимулирующим клеточное дыхание), коллагеном восстанавливающим эластичность кожи) и провитамином В5. Такой крем и питает, и увлажняет кожу.В него могут входить и другие компоненты – состав зависит от производителя. Но именно перечисленные ингредиенты омолаживают.

Каждой женщине определенного возраста необходимо делать подобный маникюр.

Недаром говорят, что возраст женщины выдают руки и шея. Шея – это область косметологов, а руки – в ваших руках.

  • Ароматерапевтический маникюр – базой могут служить либо европейский, либо обрезной маникюр.Крем и масла для ногтей, содержащие эфирные масла, требуют грамотного, профессионального подхода. При подготовке к обрезному маникюру эфирное масло можно добавить в ванночку. В этом случае оно будет воздействовать не только на руки, но и на дыхательную и иммунную системы (все зависит от выбранного эфирного масла).
  • Горячий маникюр – погружение рук в подогретое масло позволяет интенсивно оздоравливать кожу и ногти. Такой маникюр может быть как отдельно взятой процедурой, так и элементом европейского или обрезного маникюра.
  • Мужской маникюр – прежде всего это европейский маникюр, но так как у мужчин часто бывают заусенецы, в нем используются щипчики. Обязательно используются грубоабразивные пилки (иногда требуется 100, чаще 180 грит) для удаления ороговевших частиц и питательный крем.
  • Детский маникюр – эта услуга не должна быть длительной (максимум 15-20 минут), хотя все зависит от возраста и активности ребенка. Первоочередная задача – ликвидировать или предотвратить появление заусенцев.
  • Запечатывающий биоманикюр – крем «вбивается» специальной пилкой в ногти и околоногтевые валики.
  • Запечатывающий гелевый маникюр – искусственный материал, чаще гель, наносят на ноготь для укрепления и оздоровления ногтевой пластины, а также для избавления от привычки грызть ногти.
  • Ремонтный маникюр – делается при необходимости отремонтировать натуральный ноготь. Для этого используют клей, шелк, шлифовальщик и полировочную пилку.

Основные задачи мастера при маникюре:

1. Очищение ногтевой пластины;
2. Защита;
3. Увлажнение;
4. Отбеливание кожи;
5. Питание;
6. Профилактика и лечение воспалений;
7. Омолаживание и препятствие преждевременному увяданию кожи;
8. Ремонт и заживление микроповреждений;
9. Разглаживание морщин;
10. Психотерапия.

Эти задачи мастер выполняет соответственно заказанной услуге. Если клиент не прошел предварительную консультацию-диагностику, мастеру необходимо, осмотрев руки, направить желания клиента в нужное русло. Безусловно, существуют и другие виды, а по сути своей, скорее подвиды маникюра. В их основе лежат именно перечисленные процедуры.Их можно сочетать, комбинировать, использовать во взаимосвязи.Главное для мастера, – владеть всем комплексом маникюрного мастерства и найти индивидуальный подход к каждому клиенту.

Духи лакоста неповторимый аромат и яркость вкуса.