Мы размещали статьи, посвященные технологиям моделирования акриловых и гелевых ногтей,а также нюансам их полимеризации, опиливания и коррекции. В этот раз мы расскажем об особенностях работы с С-изгибом.

ЗАЧЕМ?

С-изгиб – это нижняя часть арки от одной боковой стороны искусственного ногтя до другой, если смотреть на ноготь с торца (со стороны свободного края).Возможность сжать С-изгиб напрямую зависит от формы натурального ногтя. Доказано, что правильно и четко сформированный С-изгиб делает ноготь прочнее. Плоская пластина более уязвима, чем «трубочка»,в которую превращается искусственный ноготь после сжатия. С-изгиб зрительно сужает ноготь, существенно улучшая вид рук с широкими ногтями. Норма С-изгиба для салонного ногтя – это 25-30% от круга, конкурсные критерии предполагают 35–50% (фото 1,2).
Плохо сжатый С-изгиб грозит не только потерей дополнительной прочности. При неправильном сжатии велика вероятность перепилить боковые стороны, что портит внешний вид ногтя и лишает мастера дополнительных баллов на конкурсе.
При моделировании французских ногтей тоже есть тонкости. При опиливании плохо сжатого ногтя легко можно повредить линию улыбки: спилить изящные «усики» или получить мраморный эффект белого цвета в результате длительного и неправильного манипулирования пилкой (она выявляет дефекты шарика, набранного на кисть и затем выложенного на ноготь). Кроме того, если ноготь сжат неправильно, мастер пытается исправить ситуацию, опиливая его. При этом даже идеальный белый акрил стачивается, плотность его снижается и возникает «искусственный мраморный эффект». Таким образом,правильно сжатый С-изгиб гарантирует прочность и изящный внешний вид ногтя, позволяет скрыть природные дефекты ногтевой пластины, а также приносит успех на соревнованиях по моделированию и дизайну ногтей (3).

При опиливании правильно зажатого ногтя рекомендуется держать пилку параллельно центральной оси ногтя; либо наклонять ее на 5 градусов, слегка заужая свободный край, для того чтобы получить идеально прямые боковые стороны, выходящие ровной прямой линией из боковых валиков

ЧЕМ?

Известно несколько способов сжатия С-изгиба, и, соответственно, сущуствуют разнообразные материалы и инструменты для этой работы.В поисках самого удобного и беспроигрышного варианта мастера используют пилки для ногтей,профессиональные трубочки и даже китайские палочки для еды. Однако традиционно рекомендуется сжимать С-изгиб пинцетом или пальцами.
Пинцет считается удобным инструментом, поскольку с его помощью можно сжать ноготь, каким бы длинным он ни был. Кроме того, пинцет удобно держать, само сжатие не доставляет неудобств ни мастеру, ни клиенту, соответственно, можно выполнить работу более качественно и сделать С-изгиб круче.
Можно сжимать С-изгиб большими пальцами – таким способом легче «подкручивать» готовый ноготь по всей длине. Безусловно, работать руками комфортнее, если мастер носит искусственные ногти. Акриловое или гелевое покрытие защищает пальцы от болезненных ощущений во время сжатия.
Для работы также используют специальные палочки. Они очень просты в применении: подставляете инструмент под свободный край ногтя и сжимаете его по диаметру палочки. Таким образом, С-изгиб получится симметричным на всех ногтях. Главное – подобрать правильный размер.Диаметр палочки должен быть немного меньше ширины ногтевого ложа.Подставьте трубочку под свободный край уже сжатого ногтя – и оцените результат. Помните, что если вы существенно ошибетесь с размером,ноготь получится слишком узким или чересчур широким.
С учетом всех особенностей работы по сжатию, вышеперечисленные инструменты можно использовать и для того, чтобы проверить, насколько ровным и симметричным получился С-изгиб.

КАК?

Чтобы добиться нужного результата и не доставить клиенту неприятных ощущений, необходимо работать только со свободным краем ногтя.Именно в этом случае вы придадите ему нужную форму и скорректируете натуральный изгиб ногтя. Однако важно не переусердствовать – если сильно заузить свободный край, ноготь будет выглядеть
непропорционально. Кроме того, велик риск, что,слишком сильно зажимая ноготь, мастер сделает клиенту больно. Конечно, у каждого человека свой порог чувствительности, но экспериментировать не стоит и с началом работы с С-изгибом. Преподаватели советуют начинать сжатие тогда, когда акрил уже не влажный,но еще не полностью
полимеризовался. Иными словами, необходимо уловить золотую середину этого процесса. Очевидно, что каждый мастер работает в своем темпе, и каждый вырабатывает собственный алгоритм действий. Как правило, опытный специалист начинает сжимать С-изгиб,выполнив моделирование на 1–2 ногтях. К этому моменту акрил все еще остается достаточно эластичным для подобных действий. Однако помните,что такой вариант неприемлем в случае, если моделирование одного ногтя занимает у вас много времени.
Новички предпочитают сжимать С-изгиб сразу после моделирования, не приступая к работе с другими ногтями.
Как правило, скорость полимеризации акрила напрямую зависит от температуры окружающей среды.Обычно акрилы быстрее полимеризуются в жарком помещении, и медленнее – в холодном.Сжатие С-изгиба акриловых ногтей возможно как на типсах, так и на формах.

ГЕЛЬ

Сегодня гели почти всех производителей достаточно пластичны. Гелевые ногти, как и акриловые, нужно начинать сжимать примерно на середине процесса полимеризации. Преподаватели советуют поместить руку в УФ-лампу примерно на 30–50 секунд, затем сжать С-изгиб, и снова поместить руку в УФ-лампу. Помните, что при акриловом
моделировании достаточно зафиксировать нужный изгиб пинцетом или пальцами, а при работе с гелем сжатие проводится в несколько этапов.
Обычно время полной полимеризации светлых гелей составляет примерно 3 минуты. Если вы работаете с цветными гелями насыщенных оттенков, то их полимеризация будет проходить дольше.Поэтому эти действия проводятся несколько раз – столько, сколько нужно для правильного сжатия.При работе на типсах С-изгиб гелевых ногтей не сжимают: слишком велик риск мгновенного лифтинга.

ДИЗАЙН

Преподаватели нейл-арта не дают никаких особых рекомендаций по сжатию С-изгиба при работе с акриловым дизайном. После нанесения прозрачного акрила можно начинать работу с С-изгибом, формой, опиливанием,как при любом другом моделировании. Однако необходимо помнить, что чем толще получится готовый ноготь (вместе с подложкой, элементами дизайна и перекрытием), тем сложнее будет сделать правильный С-изгиб.
Если в конечном итоге акриловый ноготь окажется слишком толстым, он неминуемо треснет при сжатии. Поэтому нужно следить за тем, чтобы подложка дизайна и сам узор были как можно тоньше. На первый взгляд задача кажется невыполнимой: удержать в поле зрения такое количество деталей. Тем не менее, практика и профессиональные курсы помогут отработать тот ритм, при котором вы сможете полностью контролировать свою работу, планируя каждый ее этап.
На конкурсах по дизайну ногтей правильно выполненный С-изгиб сможет принести дополнительные баллы.В спорных ситуациях судьи отдадут призовое место работе с более совершенным С-изгибом. Поэтому даже если вы можете предложить вниманию жюри действительно удачный дизайн, соответствующий теме, производящий положительное впечатление и удовлетворяющий остальным критериям, не пренебрегайте деталями.
За ежедневной салонной работой профессиональные судьи не следят – оценку ей дают клиенты. Разумеется, это вовсе не означает, что можно забыть о тонкостях моделирования С-изгиба. Кроме того, у мастера в салоне значительно больше времени,чем на конкурсе. При создании внутреннего дизайна рекомендуется выполнить сначала всю работу на одной руке, затем на другой. При этом следует сжимать С-изгиб в несколько этапов – сначала подложку, затем выложенный дизайн, а затем почти готовый ноготь, перекрытый верхним слоем акрила.
Не бойтесь, что на ногте, с которым вы работали первым, акрил застынет, и его нельзя будет сжать. После выкладки материала у вас остается еще около двух часов на работу с С-изгибом, при условии, что вы правильно (не плоско) установили форму и выложили подложку. Кроме того, необходимо знать свойства материала,с которым вы работаете, – пластичность акрила и скорость его полимеризации. Правильно сжатый С-изгиб на ногтях с внутренним дизайном – это верх мастерства. Это значит, что вы умеете работать с материалом, знаете, как правильно сжимать искусственный ноготь, и что нужно сделать, чтобы готовый ноготь не «раскрылся».
Помните также, что акрил окончательно полимеризуется примерно через сутки после моделирования. Несмотря на то, что вы придали готовы ногтям максимальную прочность и правильно сжали С-изгиб, стоит попросить клиентку особенно бережно обращаться с акриловыми ногтями первые 24 часа после визита к мастеру.
Работа специалистов ногтевого сервиса, конечно, не предполагает такой ответственности, как, например, работа пилота самолета, авиа-диспетчера или хирурга. Тем не менее, настоящий мастер должен быть очень внимательным, тщательно выполнять мельчайшие элементы работы и уметь вовремя исправить каждый допущенный промах.