Брекеты – это уникальные ортодонтические системы для исправления прикуса и неровных зубов. Особую популярность в России они стали набирать в последние двадцать лет.
Голливудская улыбка доступна каждому (2)
Брекеты позволяют исправить любые аномалии прикуса и в любом возрасте. Брекеты являются несъемным устройством, которые врач-ортодонт крепит на внешнюю или внутреннюю поверхность Ваших зубов. Через брекеты протягивается ортодонтическая дуга, которая помогает вытягивать кривые зубы в нужном направлении. В традиционных брекет-системах дуга крепится к брекету с использованием лигатур. Данные брекеты называются лигатурными. Но сегодня подобные механизмы считаются устаревшими, в связи с чем все чаще используются безлигатурные системы. Вместо лигатур в них используются фиксаторы, которые входят в конструкцию самого брекета.

Существуют различные брекет-системы, подразделение которых зависит от используемого в них материалах. Брекеты, цена которых зависит от их разновидности, бывают металлические, пластиковые, керамические и сапфировые. Самыми доступными и часто устанавливаемыми являются металлические брекеты, но такие системы достаточно заметны на зубах. Менее заметными являются пластиковые и сапфировые брекеты. Но у них также есть свои недостатки. Пластиковые брекеты не такие прочные как металлические, а сапфировые, в силу особенности материала, поблескивают на солнце. Для решения эстетического вопроса были созданы лингвальные системы, которые почти не заметны на зубах. Крепятся они на внутреннюю поверхность зубов, благодаря чему остаются незаметными. Лингвальные брекет-системы стоят в разы дороже традиционных, в связи с чем подходят не каждому.
Голливудская улыбка доступна каждому (1)
Выбор брекетов для каждого пациента индивидуален, а их эффективность зависит не столько от системы, сколько от профессионализма ортодонта.