Если у вас намечается праздник – день рождения любимого сыночка или доченьки (в крайне счастливых случаях – сразу двойни), то вы, конечно же, хотите все организовать сами.

Если вашему ребенку всего 3 года, то на праздник желательно позвать гостей вместе с их родителями. Поэтому возникает потребность и в организации взрослого меню. При составлении списка гостей обязательно учтите пожелания самого виновника торжества, в противном случае может появиться море слез и обид. В списке должны быть друзья, с которыми вы вместе ходите на прогулку, детишки из садика.

Подготовку лучше начать заранее, чтобы ребенок привык быть в роли «главного», естественно, можно его самого привлекать к организации (праздник для ребенка 3 лет – долгожданное событие, поэтому он с удовольствием будет пытаться помочь). Обязательно украсьте комнату, чтобы ее вид приносил ощущение праздника, повесьте гирлянды и шарики. Хорошо, если что-то вы сделаете своими руками и попросите о помощи у малыша.

Обязательно продумайте, что подарить. Вот к этому лучше подготовиться еще раньше, чем к самой организации праздничного стола. Можете пойти на некоторые уловки, чтобы ребенок сказал, что хотел бы получить в подарок.

Что касается праздничной программы, то тут стоит проявить фантазию, почитать страницы интернет-порталов, чтобы найти интересные сценарии. При организации помните, что все игры, рассказы должны заинтересовать именинника и его гостей. Тогда праздник будет веселым и запомнится надолго.