В современном мире множества важных и нужных профессий и только одна не признана официально. Мама – это не только первое слово, это должность и звание. В роли мамы, каждая женщина должна быть изобретательной и рассудительной. Не все в жизни малыша должно решаться с помощью скандала и слез. Часто такая процедура, как подстригание ногтей у ребёнка перерастает в настоящую пытку для всей семьи. Сначала эту процедуру проще всего делать во время сна малыша. С помощью специальных ножничек она не занимает более 10 минут.
детский маникюр 3
Следить за ногтями нужно обязательно. Чистота и длина ноготков ребёнка – это не только вопрос гигиены, но и травматизма. Аккуратно подстриженными ногтями ребёнок не сможет себя поцарапать или уколоть. После двух лет, ребёнка нужно постепенно приучать к маникюру и педикюру. С мальчиками в этом вопросе сложнее найти общий язык. Подстричь ноготки сыночку можно с помощью хитрости и бартера. Покажите малышу на собственном примере или на ногтях папы, что эта процедура совсем безболезненна, а потом предложите обмен. Объясните ребенку, что если он посидит тихонько и даст подстричь его ногти, то вы взамен дадите ему возможность прожить один день настоящего мужчины.детский маникюр 1
В вопросе маникюра и педикюра мамам с дочками, конечно, проще. Девочки во всём копируют своих матерей, поэтому эту возможность упускать нельзя. Для начала, достаточно будет достать маникюрный набор или косметичку с лаками. Маленькую леди сразу заинтересуют эти предметы. Показывая на своём примере, аккуратно пилочкой или ножничками приведите в порядок свои ногти, а, затем, не настаивая, предложите обработать ноготок дочке. С первого раз ребенок может и не согласиться или даже испугаться, поэтому нужно набраться терпения и поэтапно приучат малышку к красивому и обязательному маникюру. В любо щепетильной ситуации мама должна искать компромиссные и логические пути. Воспринимать новые действия и обязанности малыши должны поэтапно и в форме познавательной игры.