Одна из великих святынь России, Покровский собор, более известный как храм Василия Блаженного, был построен в середине XVI века по указу Ивана IV Грозного в честь победы над Казанским ханством. Легенда гласит: увидев возведенный собор, Иван Грозный был так восхищен его красотой, что приказал ослепить зодчих, дабы они не могли нигде больше построить храм, равный этому по красоте. Каждый новый правитель добавлял к оформлению собора какую-либо деталь, что и сделало его неповторимым символом России. Сегодняшний яркий, праздничный вид храм обрел во второй половине XVIII века, при Екатерине II.

После стандартной подготовки к моделированию на формах телеснорозовым акрилом перекрываем натуральную ногтевую пластину, формируя четкую линию улыбки. Тонким слоем черного акрила формируем свободный край, придавая ему миндалевидную форму. Оттеняем кончики прозрачно-голубым акрилом с блестками, символизирующим ночное небо Москвы (фото 1).

Нарушая правила строительства,начнем «возведение» храма с куполов. Поле первого, луковичного, купола выложим зеленым акрилом. По нему пустим алые акриловые ленты, на которых дотсом проставим красные точки. Полукружье карниза нарисуем белым и коричневым акрилами.
На втором ногте, чередуя горизонтальные белые и коричневые окружности, акрилом выложим колокольню центрального, столпообразного храма. Затем проведем вертикальные полосы: обозначим коричневые стены и бежевые ниши (2).

На первом ногте терракотовым акрилом «построим» этажи храма, чередуя их с белыми акриловыми карнизами. Нижний этаж украсим тремя белыми серпообразными кокошниками. Такие же кокошники нарисуем на втором ногте, на центральном храме. Под ними акрилом «выложим» прямой карниз и второй этаж. По низу добавим еще один карниз из белого акрила (3).

На первом ногте вылепим прямой зеленый карниз. Бежевым акрилом изобразим три округлых окна.

На втором ногте выведем часть синего купола, как бы выглядывающего из-за центрального храма.

Перед храмом, на первом плане, нарисуем купол, состоящий из желтых и зеленых «долек» (4).

На первом ногте зеленым и белым акрилом обозначим карнизы и «застеклим» окна храма стразами Swarovsky. Нижний этаж выполним из терракотового акрила. На втором ногте коричневым акрилом «достроим» нижний этаж центрального храма, бежевым – этажи двух приделов с сине-белым и желто-зеленым куполами. Белым акрилом нарисуем карнизы двух храмов.

На всех ногтях золотыми стразами изобразим маковки куполов. Над ними разместим вертикальные шпили с православными крестами (5).

На первом ногте «достроим» карниз и еще один этаж храма.

На втором ногте белым и терракотовым акрилами выложим нижние этажи приделов. На фасаде центрального храма зеленым акрилом вылепим два, а под ними еще три оконных проема. Получившиеся окна «застеклим» стразами Swarovsky. Белым акрилом выложим нижний карниз (6).

На фасадах зданий белой акриловой краской и кистью-волоском нарисуем очертания угловых ниш и арок.Используя дотс, украсим верхние этажи храмов белыми точками – это мелкие кокошники, которые делают собор праздничным и нарядным.

Коричневой акриловой краской на розовом ложе ногтя обозначим рельеф местности. Подчеркнем его белыми и золотыми линиями. По желанию клиента дизайн выполняется как в объемном, так и в аквариумном варианте (7).