Дизайном ногтей или нейл-артом,  считается не только различные рисунки, наклейки на ногтях, но и  просто профессиональное нанесение лака, френч наращивание (ярко-белый кончик), цветной френч ( когда кончик имеет разные оттенки от розового до черного).

Условно дизайн ногтей можно разделить на три группы:

1) Художественная роспись ногтей

Это нанесение рисунка с помощью водно-акриловых красок, лаков на поверхность натуральных или наращенных ногтей покрытых лаком при помощи специальных кистей, палочек или иголочек. Результат работы зависит от профессионализма и фантазии мастера маникюра.  В плоскостном дизайне можно использовать фольгу, кружева, микроблестки, песок для нейл-арта, главное то, что такой дизайн получается плоским, не выпирающим и не мешающий работе.

Но стоить помнить о том, что е один из представленных видов не улучшить ваше состояние здоровье, не поднимет вам настроения, если вы больны и заболевание ваше называется саркоидоз легких. Саркоидоз легких лечение можно провести в достаточно быстрых и безболезненных формах лечения и тогда вы будете выглядеть гораздо лучше и ваши ногти так же будут доставлять вам удовольствие.

2) Объемный дизайн

В объемном дизайне  используют цветные акриловые пудры и гели, при помощи которых лепят любые декоративные элементы, например, лепестки, цветы, маленьких человечков, жучков и паучков. Сам дизайн выполняется на готовом наращенном или натуральном ногте. Существует две технологии объемного дизайна, первая похожа на плоскостной дизайн, только вместо водно-акриловых красок и лаков используют акриловые пудры и гели, поэтому рисунок получается более выпуклый. Вторая технология, когда из отдельных элементов собирается композиция, к примеру, объемная роза собирается из нескольких выполненных по отдельности лепестков, то есть цветок становится трехмерным.

3)Аквариумный дизайн

При аквариумном дизайне используются все средства для нейл-арта, это стразы, фольга, сухоцветы, краски, акриловые пудры и гели.  Аквариумный дизайн выполняется на искусственных ногтях и считается долговечным. Какова техника выполнения аквариумного дизайна? Мастер подготавливает ногти к наращиванию, выкладывает тонкий слой моделирующего материала, после чего наносит определенный рисунок с использованием заготовленных материалов, потом перекрывает ноготь моделирующим материалом, формируя его по всем правилам моделирования. Затем ноготь запиливается, шлифуется и полируется, то есть приобретает естественный вид. На ощупь такой ноготь столь же гладкий, как и без дизайна. Сверху такой ноготь можно покрывать лаком, а сняв лак, вы увидите ни чуть не изменившийся узор.