«Здоровье» и «красота» — понятия, которые тесно взаимосвязаны. Любой сбой в организме человека приводит к негативным внешним проявлениям. «Красота» — понятие неоднозначное, субъективное и очень индивидуальное для каждого человека. Здоровый человек может быть внешне привлекательным или не привлекательным в глазах окружающих, но больного человека довольно сложно назвать красивым.

Существуют некоторые критерии привлекательности, которые связаны со здоровьем. Так гладкие блестящие волосы, белые крепкие зубы, чистая кожа, румянец на щеках – говорят о здоровье и являются признаками красоты. А проблемная кожа, ломкие ногти, тусклые секущиеся волосы, усталый вид – признаки явных или скрытых проблем со здоровьем, дефицита питательных веществ и витаминов. Эти признаки можно попытаться устранить или замаскировать с помощью косметических средств, но устранить причину можно только начав заботиться о своём здоровье. Здоровье и красота – два взаимосвязанных понятия, несовместимых с ленью. Для того чтобы фигура была подтянутой и гибкой, необходимо уделять должное внимание физическим упражнениям. Для красоты кожи, ногтей, волос, зубов необходимо ежедневно употреблять определённое количество витаминов и минералов, соблюдать правила гигиены, регулярно посещать стоматолога. Алкоголь, сигареты, недосыпание – явные враги и здоровья и красоты. Здоровый образ жизни, пребывание на свежем воздухе, хорошее настроение, правильное питание, регулярные физические нагрузки,– не избавят, конечно же, от всех проблем со здоровьем, но непременно улучшат внешний вид и самочувствие.

Можно с уверенностью сказать, что «здоровье» и «красота» понятия практически неразделимые. Привлекательность можно сохранить, только заботясь о своём здоровье.