Работа мастера ногтевого сервиса связана с риском для зрения, особенно при художественном декорировании ногтей, удалении кутикулы и других тонких работах. Поэтому, особое значение при организации рабочего места маникюрного кабинета отводится созданию оптимального уровня освещенности.

В рабочем кабинете должно присутствовать естественное освещение, основной и дополнительный свет. Нередко, для более качественного и безопасного выполнения работы используется лампа с лупой. Дополнительный светильник, неважно, с лупой он или нет, должен присутствовать на рабочем столе мастера, независимо от уровня основного или естественного освещения. Рекомендую посетить вам салон красоты, который соблюдает все правила и предоставляет исключительно качественные услуги — тогда, вам будет понятно, о чем пойдет речь в предоставленной статье.

Настольные лампы

Для освещения рабочей зоны используются следующие типы светильников:

Лампы накаливания. Это самые бюджетные настольные светильники. Они отличаются коротким сроком службы, дешевизной и низким качеством света. Поскольку от такого освещения быстро устают глаза, их не рекомендуется использовать мастерам с большой загрузкой по работе.

Галогенные лампы. Такие светильники отличаются от ламп накаливания лишь увеличенными сроком службы и стоимостью. Качество освещения здесь невысокое.

Люминесцентные лампы. Правильно подобранные по мощности люминесцентные светильники обеспечивают хорошее освещение при низких затратах электроэнергии и длительном сроке службы.

Лампы-лупы. Устройства эргономичны, удобны в работе, потребляют мало электроэнергии, не нагреваются. Для их изготовления используются люминесцентные лампы или светодиоды. Встроенная лупа позволяет выполнять тонкие работы, выявлять мелкие повреждения и другие проблемы на ногтях и в околоногтевой зоне.

Использование настольных светильников при выполнении маникюра и художественном оформлении ногтей имеет следующие преимущества:

  • малые габариты;
  • приемлемая цена;
  • создание комфортных условий при выполнении маникюра, независимо от яркости естественного освещения;
  • долговечность эксплуатации;
  • мобильность;
  • возможность регулирования положения, высоты светильника и направления света.


Важно понимать, что присутствие настольного светильника на рабочем столе мастера ногтевого сервиса — одно из главных требований организации рабочего места и условие качественного выполнения маникюра.