Существует одна интересная народная мудрость — не все то золото, что блестит! Она, конечно, имеет и другой смысл, но для данной статьи подходит самым прямым образом. Давайте научимся с вами, как при покупке этого драгметалла не попасть «впросак» и не приобрести фальшивое золото, а также визуально распознавать его качество.

Каким цветом должно быть настоящее золото и его разновидности

На этот вопрос все вы ответите — желтым. И будете на 100% правы с одной лишь поправочкой. Этим цветом обладает золото, добывающееся в его природном виде и являющееся чистым, без примесей. Но, к сожалению, состав этого металла таков, что его не используют в чистом виде. Этот драгметалл имеет слишком мягкую структуру и легко деформируется. Поэтому делают специальный сплав с добавлением, так называемых лигатур, которые представляют собой другие металлы, добавляющие ювелирному изделию прочность. В России большей популярностью пользуется золото с красноватым оттенком, появляющимся от сплава с медью. А вот белое золото — это не что иное, как сплав с никелем, палладием или платиной. Еще существует золото, с характерным лимонным оттенком. Такой цвет, получается, из-за сплава с серебром. Ошибочно считают, что «червонное» золото особо чистое. Оно изготавливается при добавлении в горячий металл приличной порции меди, плюс — немного серебра для создания блеска. Вывод – чем выше проба золота, тем оно больше желтеет и приобретает свой природный цвет.

Что нужно знать и куда обращать внимание при покупке золотых изделий

В первую очередь очень важным фактором является наличие пробы. Это должен быть четкий, не размытый знак с наличием цифр. Если это золото российского производства, то возле пробы будет маленькая эмблема девушки с кокошником. Кстати, на Украине этой эмблемой служит трезубец. Никогда не покупайте ювелирные изделия с рук!

Большая доля вероятности, что нарветесь на так называемое «цыганское» золото, которое является хорошо начищенной медью. Внимательно рассмотрите качество крепления камней, если они там присутствуют. На бирке подробно должно быть описано название изделия, его вес, проба, цена и юридический адрес места изготовления. Если у вас с собой имеется что-то с украшений из настоящего золота, бросьте его на стол, потом эту же процедуру проведите с потенциальной покупкой. Звук не должен отличаться, и напоминает хрустальный звон. Золотые украшения еще можно проверить, опустив их в азотную кислоту, но, к сожалению, в магазине вам вряд ли такую возможность предоставят. А вот дома эксперимент можно провести. Если золото настоящее — то с изделием ничего не случится.

Цены на золото и советы по его выбору

В настоящий момент цена на золото стабильно растет. Примерная стоимость 1 грамма качественного золота 585 пробы составляет 40-45$ за изделие. Соответственно, в сторону повышения пробы будет и повышаться стоимость, как и наоборот. Еще стоит знать при покупке, что золото от 750 пробы на воздухе никогда не тускнеет, и если есть финансовая возможность, выбрать его. Покупать изделие со сплавом никеля не желательно, так как возможно возникновение дерматита или аллергии. Также остерегайтесь покупать турецкое и тунисское золото. Хоть оно значительно дешевле в цене, но и качество его соответствующее. Лучше всего при приобретении выбирать российского производителя, или же изделия из Италии, которые славятся своим качеством во всем мире.

В любом случае, как бы ни пытались вы отличить качество драгметалла, лучше всего сделать это при помощи специалиста – ювелира. Если есть малейшее сомнение, или все-таки вам нужно приобрести что-то с рук – обратитесь в ближайшую ювелирную лавку за анализом изделия. Услуги ювелира на определение «чистоты» золота обычно стоят символическую сумму, и оградят вас от дальнейшего горького разочарования при обнаружении уже купленной фальшивки!