Как известно, красивые ухоженные ногти это залог успеха всего образа в целом. Индустрия ногтевого сервиса не стоит на месте и с каждым днем предлагает все больше и больше продуктов и услуг, отвечающих все возрастающим потребностям модниц всех возрастов. Среди популярных продуктов сегодня встречаются всевозможные цветные лаки, лаки с эффектом кракелюра, лак с блестками и хамелеон, ко всему этому многообразию добавляются различные лаки для рисования, что создает просто немыслимое количество различных вариантов маникюра. Отдельную нишу во всем этом многообразии занимают гель-лаки, шеллаки и биогели.
Что выбрать: наращивание ногтей или покрытие шеллак5
И если гель-лаки и биогели раньше были прерогативой  исключительно маникюрных салонов, то сегодня выполнить маникюр с покрытием шеллак в домашних условиях вполне под силу любой девушке. Для этого необходимо только запастись УФ лампой, специальной базой, цвет-лаком и топовым покрытием. В настоящее время такие компании как CND и OPI предлагают покупателям стартовые наборы, содержащие в себе все необходимое для маникюра с покрытием шеллак.

Процедура нанесения шеллака такова:

1.Обезжирить ногтевую пластину. Это можно сделать специальным составом, рекомендованным производителями шеллака, но если ее нет под рукой, вполне подойдет обычный спирт.
2. Нанести специальное прозрачное базовое покрытие и отправить руку сушить в УФ лампу. Время высыхания всегда пишется на баночке, обычно это около 1,5-2 минут.
3. Нанести цвет-лак первым тонким слоем, и опять просушить в УФ лампе.
4. Если необходимо, то можно нанести 2-ой слой цвета (он может быть немного гуще первого), не забывая запечатать кончик ногтя и снова в лампу на 1,5-2 минуты.
5. Нанести топовое покрытие и финально просушить. Рекомендуется немного увеличить время просушки, примерно на полминуты.
6. После полного высыхания на ногте остается липкий слой — продукт полимеризации. Его можно снять специальным средством или снова воспользоваться спиртом.
Процедура маникюра шеллаком занимает примерно 40-60 минут, но это приемлемое время, так как в итоге получается покрытие, которое будет радовать около 2-3 недель.
Использование шеллака для создания домашнего маникюра (3)
Процедура снятия шеллака несколько отличается от процедуры снятия обычного лака, времени и усилий потребуется гораздо больше:

1. Взять специальное средство для снятия шеллака или обычную жидкость для снятия лака.
2. Запастись кусочками фольги для оборачивания каждого ногтя и ватными дисками.
3. Ватные диски разрезать пополам и пропитать жидкостью для снятия лака.
4. Обернуть ногти ватными дисками и сверху фольгой.
5. Подождать необходимо около 5-10 минут.
6. Раскрывая по одному ногтю, необходимо аккуратно, стараясь не повредить ноготь, сдвигать/скатывать шеллак апельсиновой палочной.
Шеллак как вид современного маникюра (2)
По завершению снятия шеллака ногти желательно увлажнить маслом.
После маникюра шеллаком ногтям необходимо дать отдохнуть. Обычно рекомендуется не делать подряд более 2 шеллак маникюров, перерывы должны быть не менее одной недели. Для лучшего восстановления ногтевой платины необходимо во время перерывов активно питать ногти маслами, кремами и ванночками.