Современный дом невозможно представить без многих вещей, которые делают быт комфортным. Все больше людей к списку таких вещей причисляют и иконы. Во время духовного возрождения страны и, конечно, каждого человека отдельно, такая тенденция не может не радовать. Приятно, что многие осознают, что заботиться нужно не только об уюте внешнем, но и об внутренней наполненности души.
ИКОНА В ДОМЕ: СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ3
Многие верующие люди не хотят обременять свое жилище иконами, как чем-то не функциональным, из разряда «только пыль собирает». И это очень зря. Позитивная энергетика, исходящая от икон, не только подарит мир, покой и благополучие в семье, наполнит гармонией каждую душу, но также сможет органично вписаться в любой интерьер, придав изысканности и уюта. В тоже время хочется остеречь и любителей стиля «побольше». Не стоит перегружать свое пространство репродукциями, образами и церковной атрибутикой. В таком случае можно получить только противоположное действие икон. Дом – это в первую очередь семейный очаг, здесь должна звучать молитва, но служба и Таинства все-таки происходят в храмах. Как и во всех Библейных заповедях, необходимо соблюдать принцип иерархичности в процессе установления икон в доме. Православные иконы недорого купить оптом можно недорого в храмах, церквях или даже в специальных интерет-магазинах.
ИКОНА В ДОМЕ: СОВРЕМЕННОЕ РЕШЕНИЕ1
Издревле в избах были Красный угол, который считался почетным местом в доме. Именно в сторону такого угла был обращен входящий гость, чтобы перекреститься. В современном доме тоже желательно выделить определенное место для икон, а не хаотично развешивать их на стены. Хотя вполне допустимо иметь иконы в разных комнатах – кухне, детской. Дополнить «святое место» можно подвешенной лампадкой, зажигающейся на праздники.
Молитва возле «домашних» икон сделает атмосферу жилища более благоприятной, чище от мирских проблем, благодатнее домочадцам.