На сегодняшний день существует большой выбор тканей для курток, в частности, женских. Поэтому в их названиях легко запутаться. Прежде всего, нужно узнать какими свойствами должна обладать такая ткань, а потом узнать и ее состав.

Свойства, которыми должны обладать курточные ткани:

  • Водонепроницаемость;
  • Ветрозащитность;
  • Несминаемость;
  • Долговечность.

Обычно такие ткани тонкие, но плотные из полиамидных нитей. Она должна сохранять долгое время свой первоначальный вид.

А теперь подробней о названиях материала и что за этим стоит.
Как выбрать правильную ткань для куртки3
Dewspo. Обладает хорошими свойствами воздухонепроницаемости и защитой от ветра. Водоупорная внутренняя отделка позволяет защищать ткань от загрязнений. При стирке не теряет свой первоначальный вид и быстро высыхает.

Jonardan. Ткань, которая состоит из 100% полиэстера. Имеет переливающуюся, гладкую поверхность, которая устойчива к истиранию. Куртки из этой ткани легко носятся и просты в уходе.

Taffeta. Очень прочный материал из нейлона или полиэстера. Внутреннюю сторону ткани покрывают полимером, что придает дополнительную защиту от дождя и ветра. Таффету используют не только для курток, но даже для пошива туристического снаряжения.

Indura Ultra Soft. Ткань состоит из 12% прочного нейлона и 88% хлопка, что позволяет чувствовать себя комфортно при носке куртки, а также она стойка к истиранию. Вещь из такой ткани прослужит в 2 раза больше, чем обычная.

При выборе ткани стоит обращать внимание и на цвет. Так как, какой бы ни была удобной куртка, если цвет и фасон «ушли в прошлое», то она не принесет никакой пользы и радости. Ткань должна быть приятной на ощупь, плотной и легкой, чтобы не стеснять движения. Все швы куртки должны быть ровными и хорошо прошитыми.