Уменьшаем нос. Чтобы уменьшить нос не стоит сразу прибегать к ринопластике. Существует немало способов создать зрительный эффект идеального носа. В помощь девушкам идет макияж, прическа, брови, корректирование с помощью косметики самого носа. Может быть, нос и не является большим, а просто все неправильно подобрано?

Оформление бровей. Брови должны быть приподняты вверх и изогнуты в классическом стиле. Главное требование к ним – быть довольно толстыми. Категорически нельзя выщипывать их в тонкую ниточку.

Акцент на скулы и подбородок. Если проблема в том, что нос чересчур широкий, то стоит подчеркнуть скулы и подбородок. Это дает лицу выразительность и нос не так привлекает внимание. Выделить скулы поможет прическа средней длины и румяна, подбородок тоже откроет правильная прическа, выбор одежды с треугольным декольте.

Макияж. Не секрет, что с помощью макияжа можно изменить лицо до неузнаваемости. И нос не является исключением, он также отлично поддается маскировке. Для этого необходим хайлайтер, тональный крем, пудра и тени. С помощью создания светлых и темных участков на лице можно моделировать черты лица. Конечно, размер, форма и местоположение зон коррекции подбирается индивидуально под каждую женщину, но правило действует одно – светлый оттенок делает объемнее, а темный уменьшает. В случае когда нос длинный, но при этом тонкий и женственный, то наносить темные тона на боковые участки носа будет излишне. Стоит сделать светлее переносицу, чтобы визуально приблизить ее и чуть затемнить нижнюю часть, но не самый кончик. Вот нос уже кажется короче! Кстати, необязательно корректировать сам нос. Например, если промежуток между носом и губами небольшое, то стоит поработать с этой областью, чтобы нос визуально приподнялся и стал меньше. Макияж глаз – это вообще, панацея от всех проблем, которые видят женщины на своем лице. Правильно подчеркнутые глаза кажутся больше и на их фоне, соответственно, нос уже не выглядит таким большим. Тени, наложенные вокруг глаз – самый лучший помощник в моделировании лица.

Прическа. Не стоит выбирать гадкие прически. Лучше всего будут смотреться объемные укладки волос средней длины, легкие локоны. Что касается челки, то с ней все сложнее. Теоретически, чем свободнее лицо, тем меньше акцент на одном недостатке. Но ведь челка должна подчеркивать все лицо. Поэтому, если женщина обладает крупным носом, пухлыми губами и выразительным подбородком, то длинная густая челка ее не испортит, а уравновесит черты лица. В остальных случаях лучше выбрать асимметричную, легкую челку.