Самая распространенная проблема ног, с которой сталкиваются как женщины, так и мужчины – это мозоли. Они доставляют немало дискомфорта, болевых ощущений. Кроме того, мозоли – это огромный косметический дефект.

Удаление мозолей и натоптышей в домашних условиях5

Ноги будут выглядеть ухоженными, если на них не будет мозолей и лишних волос. В любом городе страны вы можете купить сахарную пасту для шугаринга. Она эффективно и надолго избавляет от роста волос на любом участке тела.

Причины возникновения

Мозоли не образовываются сами по себе. На их появление влияет:

  • Тесная, некачественная обувь
  • Сухая кожа на стопах
  • Неправильно подобранный уход за ногами или его отсутствие
  • Заболевания обмена веществ, например, сахарный диабет
  • Грибковые поражения кожи стоп – это самая важная и распространенная причина
  • Дефицит витаминов в организме

Избавиться от мозолей можно в домашних условиях. Наши бабушки знали для этого иного рецептов. Мы рассмотрим наиболее эффективные из них.
Мыльно-содовая ванночка. Ее действие заключается в размягчении рогового слоя. Для приготовления ванночки необходимо взять 2 л мыльной воды и половину столовой ложки пищевой соды. Мыльная вода должна быть теплой. По окончанию процедуры мозоли удалить пемзой, смазать кожу ног любимым питательным кремом.

Концентрат витамина А. Этот витамин придает красоты всей коже. Он налаживает процесс регенерации рогового слоя кожи. Наши бабушки принимали по 10 капель витамина на ломтик черного хлеба. Лечение длится 60-90 дней. Еще витамином А можно смазывать больные участки кожи. Самый простой способ пополнить запас витамина – есть сырую морковь с добавлением сливочного масла или сметаны.

Удаление мозолей и натоптышей в домашних условиях3

Алоэ древовидное. Используется листья растения. Приготовьте один лист алоэ, разрежьте его вдоль. Сделайте ванночку для ног (нужно хорошо распарить кожу ног). Положите на мозоль внутреннюю сторону листа, и закрепите растение бинтом. Утром повязку нужно снять, а вечером все повторить заново. Во время ванночки обязательно соскоблите размягченные наслоения. Метод эффективен даже на застарелых глубоких мозолях.
Отвар клевера лугового. Возьмите воду и сухие соцветия в соотношении 1:5 и прокипятите на медленном огне. Из полученного отвара накладывайте компресс на мозоль. Процедуру проводить на ночь ежедневно.

Кожура и мякоть лимона. Хорошо распарьте кожу ног. После этого возьмите дольку лимона и привяжите к больному участку кожи. Повязку не снимать всю ночь, процедуру повторять 3 дня подряд. По окончании курса, снова распарьте ногу. Мозоль должен сам отойти.
Хлеб. На мозоль прикладывать хлебную мякиш, смоченную столовым уксусом. Компресс оставлять на ночь. Повторить процедуру нужно 8раз. Метод эффективно и безболезненно справляется со свежими мозолями.