Каждая женщина в силах сделать маникюр в домашних условиях. Для этого вам необходимо приобрести набор необходимых инструментов: щёточка для очищения ногтей, пилочка для придания формы, пилочка для полировки, деревянная палочка для удаления кутикулы, средство удаления кутикулы и крем для рук. Маникюр необходимо делать раз в неделю.

Итак: средством для снятия лака удалите остатки старого покрытия. Щёточкой, удалите грязь под ногтями. Помойте руки в тёплой воде, протрите насухо полотенцем. Сделайте необходимую форму ногтей пилочкой. Сильно не подпиливайте уголки ногтей, это может привести к воспалительному процессу. Лучше ногти подпиливать пилочкой, а не обрезать их ножницами. При применении ножниц на ногтях могут появиться трещины. Полировальной пилочкой осторожно и аккуратно отполируйте ногти, это будет способствовать приливу крови к ногтям, а это в свою очередь поможет их росту и укреплению.

На каждый ноготь нанесите средство для удаления кутикулы, оно может быть в виде жидкости, крема или лосьона. Спустя несколько минут аккуратно отодвиньте кутикулу деревянной палочкой. Перед покрытием ногтей лаком вытрите ногти, остатки крема или лосьона не должно оставаться на ногтях, или лак ляжет неровно. Нанесите на ногти основу под лак. Это предотвратит появление на ногтях жёлтых пятен. Кроме этого, благодаря основе лак держится намного дольше. Немного подождите, пока основа высохнет. Нанесите тонким слоем цветной лак на ногти. Начинайте красить с мизинца, сначала наносите лак по центру ногтя от основания до кончика, затем двумя мазками закрасьте ноготь с обоих краёв.

Последний этап маникюра — нанесите закрепитель для лака, это придаст главному цветному покрытию дополнительное сияние и поможет дольше сохранить маникюр в прекрасном состоянии.