Приходится ли вам в моменты волнения обкусывать ногти? Ситуации могут быть разные. Завтра, например, нужно сдавать экзамен, а вы не прочитали ни одного билета. И пока в голове складываются какие-то мысли на этот счёт, с рук исчезает маникюр. Знакомо? Навязчивая привычка грызть ногти и кутикулу называется сложно – онихофагия. Хотя избавиться от неё можно очень просто.

как перестать грызть ногти 1

Меняем поведение и манеры

Желание покусать ноготки в моменты напряжения и стресса возникает у многих. Чаще всего проблема беспокоит детей и молодёжь. Это не эстетично и вредно для здоровья. Кончики пальцев могут покраснеть и воспалиться, а кутикула начнет кровоточить. Более того, через образовавшиеся на руках трещины и заусенцы вы рискуете занести в кровь инфекцию. А ещё привычка грызть ногти способна нарушить их природный рост.как перестать грызть ногти 2

Избавиться от онихофагии помогут простые рекомендации:

  1. Постоянно следите за состоянием ногтей. Вовремя их подрезайте, делайте компрессы и ванночки. Систематический уход за руками избавит вас от желания портить их привлекательный внешний вид.
  2. Используйте лак, когда делаете маникюр. Мужчины могут выбрать прозрачное покрытие либо просто отполировать ногти. Женщинам также рекомендуется носить акрил.
  3. Попробуйте щипать себя всякий раз, когда ловите себя на этой вредной привычке. Со временем вам надоест ощущение боли, и вы перестанете кусать кончики пальцев.

И самое главное: учитесь управлять своими эмоциями. Тогда вам не придётся лишний раз нервничать, а значит – и грызть ноготки.