Безусловно, домашний уют каждой комнаты создает освещение. Яркое или приглушенное, холодное или теплое, из одного источника света или с дополнительной подсветкой – дело личного вкуса и выбора каждой хозяйки.

Подбирая люстры для своего интерьера, следует продумать необходимую интенсивность освещения. Если этот вопрос затруднителен, то разумным будет приобрести люстру с возможностью регулировки световой мощности, либо с наличием нескольких режимов освещения. Это важный момент, так как в тусклом помещении человек быстрее утомляется, подсознательно ощущая тревогу и даже страх. Напротив, чересчур яркое, до неестественности, освещение, вредно для зрения и, в целом, весьма дискомфортно для человека.
Как подобрать «комнатное солнце»3
Среди огромного разнообразия люстр можно выделить два основных типа конструкции – линейная и круглая. Первые имеют общую магистраль, к которой прикреплены в один ряд несколько плафонов, причем длина таких люстр может достигать трех метров. Идеально подойдут к узким и длинным помещениям – кухне, бару, в коридоре, так как длинная линия света позволит охватить максимум пространства. Вообще, размеры помещения – главный критерий выбора люстр.

Круглые же люстры при их великом множестве сходны в одном – лампы, словно ягоды или цветы, присоединены к одному «стеблю». Таким образом, свет распространяется из одной точки, формируя рассеянное освещение в комнатах. Подобный тип люстр уместен в случае, если необходимо выделить определенную зону в помещении, к примеру, письменный или журнальный столик.

Выбирая люстру, полезным будет знать о ее основных конструктивных элементах — это корпус, рефлекторы или отражатели и абажуры, рассеивающие свет от лампы. Отражатели присутствуют не во всех моделях люстр, но благодаря своей зеркальной поверхности, помогают свету распространиться по всему пространству помещения. В некоторых моделях дизайнеры предусмотрели отсутствие абажуров. В таком случае лампа не прикрыта и чаще всего имеет декоративный вид – пламени, капли, иной фигурной формы.

В любом случае, основной принцип правильного подбора люстр – функциональное назначение того или иного помещения. Например, зал — это традиционно обширная комната, предназначенная для приема гостей, освещение здесь должно быть достаточной мощности – в среднем, 250 Вт.
Как подобрать «комнатное солнце»1
Свечение ламп предпочтительнее белое, схожее с дневным светом. Спальню или детскую комнату уместнее осветить небольшой миниатюрной люстрой с лампами красного или зеленого свечения. Кухня должна иметь помимо основного источника света и дополнительные варианты. Замечено, что оранжевое свечение усиливает аппетит и стимулирует кровообращение, а значит, отлично подойдет для кухни.