Расслоение пластины начинается у женщин по ряду причин. Возможно, это следствие неправильного ухода или дефицита минеральных веществ.
Cлоятся ногти что делать, если после лака или уборки они потеряли свою красоту? Процесс восстановления будет зависеть от причины расслаивания, основными из которых являются:

  • дефицит витаминов, железа, кальция или кремния;
  • негативное влияние моющих средств;
  • постоянное нахождение в воде или влажной среде;
  • ошибки при выполнении маникюра.

При дефиците кальция следует употреблять поливитамины или же витамин D в сочетании с минералом. «Солнечный» витамин увеличивает процент усваиваемого кальция. Кроме того, в рацион включается как можно больше продуктов, которые содержит это минеральное вещество. Дефицит кремния восполняется при помощи смородины, бананов, салата, стручковой фасоли и петрушки. Повышение железа в организме обеспечивается при помощи мяса, печени, бобов, зелени и сухофруктов. Также возможно употреблять лекарственные препараты против развития анемии. Резкая нехватка витаминов восполняется специальными комплексами для ногтевых платин. Они содержат в своем составе все самые необходимые вещества для ногтей.
Как спасти слоящиеся ногти рук2
Если употреблять один-два раза в неделю блюда с желатином, к примеру, желе, ногти будут гораздо крепче, а расти начнут намного быстрее. Во избежание контакта с вредными для пластин веществами для мытья и дезинфекции выполняйте чистку в резиновых перчатках.
Как спасти слоящиеся ногти рук
При слоящихся ногтях желательно выполнять несколько правил.

1. Слой лака снимается растворами без ацетона в составе.
2. Следует давать ногтям отдых от лака на два-три дня.
3. Лучше не использовать пилочки из металла, так как они царапают и повреждают пластины. Движения необходимо выполнять только в одном направлении.
4. Оптимальный вариант края ногтя – полуквадратный или же овальный.
5. Нанесение укрепляющих растворов минимизирует повреждение пластин.