Некоторые женщины не уделяют ступням ног должного внимания. И напрасно! Ведь день за днем ступни совершают колоссальную работу и нуждаются в отдыхе и систематическом уходе так же, как и весь организм.

Если вы вдруг обнаружили признаки кожных заболеваний на ступнях ног, то вам необходимы услуги дерматолога в астрахани, но если ваши ножки просто устали, то вы можете самостоятельно вернуть им красоту и мягкость.
Как ухаживать за ступнями ног?
Для того чтобы снять усталость, можно приготовить для ступней ванночку из теплого кефира. Жирность данного продукта должна быть минимальной, а температура – приятной для ног. Принимать такую ванночку нужно 20 минут, этого времени достаточно для того, чтобы снять напряжение в мышцах и придать ступням ног желаемую мягкость.

После этой процедуры неплохо воспользоваться очищающим средством для ног, приготовленным самостоятельно. Для его приготовления понадобится 250 грамм жирной сметаны и 100 грамм морской соли. Данная смесь наносится на ступни массирующими движениями и после смывается теплой водой.
Когда ступни размягчены и очищены, можно сделать массаж при помощи специальных жестких рукавиц. Через 15 минут хорошего массажа, кожа станет розовой и теплой, это значит, что кровообращение улучшилось, и вы не зря потратили время.
Как ухаживать за ступнями ног?3
После завершения всех этих процедур необходимо нанести на ступни ног питательный крем или приготовленную собственноручно питательную маску.
Для ее приготовления понадобится: 50 грамм меда, 25 грамм растительного масла и 1 яичный желток. Все это нужно тщательно перемешать и нанести тонким слоем на ступни. Укутать ноги пищевой пленкой и надеть теплые носки. Через 2 часа смыть водой и лечь спать.
Все эти процедуры нужно делать перед сном и не забывать ухаживать за ступнями ног каждый вечер.