Многие заболевания и косметические проблемы начинаются по причине отсутствия должного ухода за ногтями. По внешнему виду ногтей медицинские специалисты могут рассказать о состоянии женского здоровья, поставить конкретный диагноз, дать полезные рекомендации. Уход за ногтями не должен ограничиваться маникюром и педикюром, выполняемыми девушкой самостоятельно или в кабинете косметолога, ежедневным нанесением на кожу рук и ногтевые пластины смягчающего крема или биогеля. Значительно укрепить ногти, вернуть им здоровый блеск и привлекательный вид помогут оливковое, миндальное, рапсовое масло. Они являются рекордсменами по содержанию незаменимых аминокислот, благоприятно влияющих на состояние здоровья ногтевых пластин.
Красота и здоровье ногтей2
Для предотвращения ломкости ногтей следует 3–4 раза в неделю протирать их смоченным в масле ватным тампоном. Такой простой и незамысловатый способ ухода за ногтями стоит взять на вооружение девушкам, целый день занятым ведением домашнего хозяйства или работой на производстве. Удивительное наблюдение сделали ученые: ногтевые пластины взрослого человека приобретают желтый цвет, если у него имеется патология печени. Как известно, здоровая печень и алкоголь — понятия несовместимые. По причине злоупотребления спиртными напитками возникают заболевания этого жизненно важного органа, который нейтрализует влияние токсических веществ, поступающих в организм человека с продуктами питания, выпиваемыми жидкостями, лекарственными средствами.
Красота и здоровье ногтей3
Комплексный уход за ногтями обязательно включает сбалансированный, хорошо продуманный, богатый витаминами и полезными микроэлементами, рацион питания. Основу такого рациона составляют кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, отварная куриная грудка и рыбное филе, приготовленное в мультиварке. Крепкие и здоровые ногти — достижимая мечта любой представительницы прекрасного пола.