В лак-крем входят нерастворимые густые пигменты. При нанесении такого лака на ногте могут образовываться полоски, которые можно интересно обыграть в нейл-арте.

Слюдяной лак содержит особо крупные пигменты и поэтому имеет шероховатую поверхность.Сейчас модно использовать эффект потрескивания не только в нейл-арте, но и в текстиле. Если, к примеру, вы захотите купить брендовую сумку, то поймете чем ведется речь. Материал будет создавать эффект потрескавшейся кожи. Не пугайтесь, ведь это лишь эффект, сам же материал гладкий.
Пиль-офф-лак можно снять с ногтя единой плёнкой. У него водная основа и содержатся специальные полимеры. Для педикюра такой лак не подходит.

Лак для рисования. У такого лака более плотный и более жидкий состав. Для нейл-арта есть специальные наборы для рисования. В них входят 6 флакончиков лака различного цвета. Такими лаками можно рисовать как гуашью, они плотные и чистые по цвету. Внутри флакончика есть специальная кисточка для рисования полосок. Интересно сочетать, например перламутровый лак или лак- хамелеон в сочетании с рисунками, сделанными этими лаками. Такие наборы можно приобрести в салонах, в магазинах, торгующих косметикой или в интернет- магазинах. Также эти лаки иногда продаются и по одному флакончику. Для рисования советуется иметь несколько кисточек: для рисования слегка кривых и прямых линий — Nr. 1 тонкая, длина которой 1,5 мм; для рисования точек и закорючек — Nr. 00 тонкая, длина которой 3 мм; для покрытия поверхностей или для стряхивания различной пыльцы — Nr. 3 пушистая с острым кончиком.

Баночка миниатюрного лака идёт объёмом около 3,5 мл. Его кисточка достаёт до дня баночки, он долго не густеет и практически полностью расходуется. Такая баночка поместится даже в самую маленькую сумочку.