Лучше выбирать лак не на ацетоновой основе, т.к. ацетон сильно обезжиривает ногтевую пластину. Помимо цветных декоративных лаков необходимо иметь и лак-основу, или крепители для ногтей, а также фиксаторы – закрепители лака. В настоящее время косметические компании лаки, в которых содержатся крепители для ногтей. А фиксатор продлевает жизнь лака на ногтях.

Если лак хороший, он и через полгода не высохнет, но и он имеет свой срок годности. Более жидким лак можно сделать при помощи специальных растворителей, но это при условии, что лак только немного загустел, а не полностью высох. К тому же растворители спасут лак только на 2-3 применения лака, потом он снова придёт в негодность, станет не равномерно наноситься, появятся пузырьки и комочки.

Точно определить хороший лак или плохой, можно только опробовав его на ногтях. Но стоит придерживаться нескольких принципов выбора лака при покупке:

— выбирая цвет, попробуйте представить цвет понравившегося лака на ваших ногтях, так вы сможете понять, подойдёт вам этот цвет или нет;Так же нужно учитывать и аксессуары, которые или будут или не будут акцентировать ваш маникюр. К примеру, если в качестве аксессуара вы выбираете часы женские, то ваш маникюр должен быть спокойным, если вы выбираете более мелкий и декоративный аксессуар, то маникюр можно сделать ярким.
— пробники на белой бумаге не отражают, как лак будет выглядеть на ваших ногтях. С их помощью только хорошо определять прозрачность лака, т.е. сколько слоёв вы сможете наносить при покраске ногтя. Если лак очень прозрачный, то его лучше наносить на более густой лак, который может служить основой маникюра. Хорошо определять цвет в магазине по образцам покрашенного ногтя;
— взяв бутылочку в руки, следует оценить консистенцию лака – если капля с кисточки не упала в течение 5 секунд, лак считается слишком густым, он может скоро высохнуть и плохо наноситься;
— следует осмотреть и кисточку. Она должна быть мягкая, длинная и с тонкими упругими ворсинками, ровно лежащими;
— обратите внимание на флакончик с лаком. Если этикетка на нём приклеена не аккуратно, бутылочка кривая и поцарапанная, буквы стёрты, то лучше такой лак не покупать, т.к. внутреннее содержание, скорее всего, будет таким же;
— советуется покупать лак с шариками-микс, придуманными специально для перемешивания лака при встряхивании и приводят содержимое до однородной массы.