На сегодняшний день каждая вторая женщина недовольна своими ногтями. Если для лечения грибкового заболевания, вросшего ногтя лучше обращаться к врачу, то остальные ногтевые проблемы можно и решить и  предупредить дома.
Средств для профилактики и лечения ногтей в аптеках — много. Это восстанавливающие, питательные, регенерирующие, укрепляющие, восстанавливающие корректирующие и защитные препараты. Так, одни средства укрепляют ногтевую пластину,  а другие – восполняют нехватку белка, увеличивают долю присутствия кератина в ногте, укрепляя его и защищая от обламывания.


Лечение ногтей в домашних условиях – это прежде всего ванночки (например, ванночки с морской солью), а также кремы и масла для кутикулы.
Крем или масло наносится круговыми втирающими движениями по контуру ногтя, тем самым, активизируя кровообращение в этой области, в средство для кутикулы втирается в основание ногтя.
Чаще всего средства для укрепления и лечения ногтей состоят из аллантоина и пантенола, эффективно помогающих кутикуле. Для роста ногтей принимаются липосомы и питательные вещества. Кроме того, помогут крема, содержащие серные аминокислоты и кератин, протеины и витамин С.
Лечения ногтей можно избежать, если следовать профилактическим мерам. Прежде всего, нужно ограничить контакт ногтей с моющими средствами, которые иссушают ногтевые пластины. Нужно приобрести перчатки, для выполнения работ по дому.
Также, врачи советуют отказаться от обрезного маникюра, делать его в редких случаях, когда руки запущены. Маникюр нужно делать не реже 1 раза в 10-14 дней. Металлические пилки необходимо заменить на пилочки с картонной или резиновой основой, применять жидкость для снятия лака без ацетона. Эффективно использовать для профилактики иссушения ногтевой пластины вазелин. Для этого нужно намазать средством ногти, надеть хлопчатобумажные перчатки и оставить на ночь. Полезно также время от времени погружать ногти в оливковое масло.