Маникюр дома, как, собственно, и профессиональный, выполняемый в специализированных салонах, состоит из нескольких основных этапов. Кратко их можно озвучить так: удалить с ногтей старый лак, затем подпилить ногти, очистить их, аккуратно отодвинуть кутикулу, после чего удалить заусенцы и покрасить свежим лаком. Из вышесказанного видно, что даже дома, в условиях далеких от салона, маникюр является своеобразным дизайном ногтей.

Чтобы узнать больше о маникюре, рассмотрим каждый этап детально.
Маникюр в домашних условиях: пошаговая инструкция3
1. Удаление лака. Собственно, это действие знакомо многим и не будет в новинку. Смочив ватный тампон или диск в специальном растворителе, можно легко снять остатки лака. Следует тщательно следить за тем, чтобы не осталось пропущенных участков.
2. Ножницами иди щипцами-кусачками необходимо укоротить ногти до необходимой длины. Собственно, если ногти достаточно короткие, то этот пункт можно пропустить.
3. При помощи пилки для ногтей нужно придать ногтям желаемую форму. Движение пилки от края к середине ногтя, при этом держать ее следует без нажима, легко. Профессионалы рекомендуют обрабатывать сначала боковые стороны ногтя, очень осторожно плавными движениями, стараясь не испортить форму. Следует запомнить так же, что пилочка не должна прикасаться к коже на концах пальцев, потому что это может вызвать ее огрубение.
5. После того, как ногти приобрели нужную форму, рекомендуется подержать руки в растворе теплой мыльной воды. После чего не лишним будет смазать кремом основание ногтей, это смягчит кожу.
6. Подождав несколько минут, нужно тщательно вытереть руки и воспользоваться лопаточкой для ногтей. С ее помощью следует удалить грязь из-под ногтя, после чего так же смазать кремом ногтевой валик.
7. Далее при помощи лопаточки для ногтей нужно отодвинуть кожицу вокруг ногтей. Делать это следует аккуратно, чтобы не повредить кожу.
9. И последний этап: удаление заусенцев. Для этой процедуры следует воспользоваться маленькими щипчиками или ножницами, после чего снова продезинфицировать пальчики.
Маникюр в домашних условиях: пошаговая инструкция2
Если руководствоваться этими не сложными рекомендациями, возможно сделать маникюр дома ни чуть не хуже, чем в специальном салоне.