Руки многое могут сказать о человеке, именно поэтому необходимо тщательно следить, чтобы они были всегда чистыми и ухоженными. На самом деле, руки требуют внимания не меньше, чем лицо или волосы. Ухаживать за ногтями нужно в любом случае, неважно, короткие они или длинные, покрыты лаком или нет. Самая элементарная процедура по уходу — это гигиенический вид маникюра, в процессе которого удаляют кутикулу, обрабатывают ногтевые пластины и полируют ногти.
Маникюр - не роскошь, а повседневная необходимость3
Регулярные маникюрные процедуры помогут сохранить здоровые и красивые ногти, избежать появления заусениц, ломкости и трещин на ногтях. На данный момент выделяют основные четыре вида маникюра. Как правило, основное различие — в методе, которым обрабатывают кутикулу. Далее представлен небольшой обзор, который поможет разобраться в различиях маникюра.
Маникюр - не роскошь, а повседневная необходимость
Обрезной маникюр, или мокрый, считается признанной классикой ухода за ногтями. Такой вид предполагает предварительное применение ванночки с теплой водой, чтобы размягчить кожу, а затем удаление кутикулы щипчиками. Что касается необрезного, европейского, маникюра, то кутикулу удаляют при помощи размягчающей жидкости, содержащей природные кислоты, которую аккуратно наносят вокруг ногтя, а через несколько минут снимают размягченную кожицу при помощи палочки. Аппаратный маникюр делают с использованием особого оборудования, которое стачивает кутикулу с помощью маленькой алмазной насадки шарообразного вида. Однако, чаще аппараты применяют для процедуры педикюра. Наконец, SPA-маникюр не имеет четкой системы, но предполагает не только обработку ногтей, а еще и массаж рук, пилинг и укрепляющие питательные маски. Часто такие процедуры проводятся с применением природных средств — солей, грязей, водорослей или масел. Сама такая процедура предполагает не только непосредственно уход за руками, но и душевную релаксацию, поэтому занимает по времени примерно два часа. В любом случае, маникюр всегда необходим, а уж какой его вид выбрать — это дело личных предпочтений.