Даже самая благополучная беременность – стресс для женского организма. В это время происходит перестройка всех его систем, поэтому нередко будущая мама испытывает недомогание, упадок сил и т.д. Тело становится непослушным, словно чужим, и одновременно очень чувствительным к малейшим изменениям в самочувствии.

Появляются боли в спине, стопах – и при ходьбе, и в покое, – тяжесть в ногах, усталость… Женщина становится более ранимой, испытывает эмоциональную зависимость от отношения окружающих.

Поэтому беременные часто задаются вопросом: «Как вернуть спокойствие, бодрость духа и тела, обрести веру в свои силы?» В этом случае на помощь придут различные виды и методики массажа.

Так же важно в ранние сроки беременности позаботиться о финансовом положении во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком. Для этого, стоить изучить вопросы социального обеспечения в стране проживания.

Гигиенический массаж подойдет для профилактики заболеваний, ухода за телом (в том числе за ногами). Он помогает усилить крово- и лимфообращение в ногах, снимает утомление, а кроме того, улучшает психоэмоциональное состояние беременной. Преобладание тех или иных приемов будет зависеть от времени проведения массажа. Если процедура проводится утром, предпочтение следует отдать тонизирующим приемам (легкое разминание, вибрация).

Если массаж планируется проводить вечером, должно быть больше релаксирующих приемов (поглаживание, неглубокое разминание, потряхивание). Длительность сеанса гигиенического массажа – от 3 до 10 минут.

Процедура должна быть щадящей;все приемы следует выполнять очень легко, не доставляя клиентке неприятных ощущений.

Довольно часто во второй половине беременности возникают отеки нижних конечностей. Начинаются они со стоп, голеней и могут подниматься до уровня паховой области и даже поясницы. Иногда это общая пастозность, но нередко отеки бывают значительно выраженными. В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, чтобы не пропустить серьезных осложнений в течении самой беременности.

Устранить функциональные отеки,которые обычно появляются в конце дня, особенно летом, можно с помощью лечебного массажа. Для проведения этой процедуры очень важен выбор удобного положения. Наиболее подходящая для выполнения процедуры поза – клиентка лежит на спине, ее ноги при этом слегка приподняты (примерно под углом 15 градусов).

Ноги начинают массировать с бедер, затем переходят к голеням, а заканчивают массаж мягкими поглаживаниями от кончиков пальцев и тыла стопы в восходящем направлении (соблюдая принцип центростремительных движений) к основным группам лимфатических узлов. Такие приемы, как рубление, поколачивание и глубокое разминание, не проводят. Продолжительность процедуры составляет 5–10 минут. Массаж можно проводить несколько раз в течение дня.

Лечебный массаж ускоряет кровои лимфообращение, улучшает метаболизм тканей, а также снижает нейрорефлекторные реакции сосудистой системы, что помогает нормализовать артериальное давление и улучшить сон.

Создать у будущей мамы ощущение комфорта, защищенности, расслабленности и спокойствия поможет рефлекторный массаж стоп. Правильно и бережно выполненный, этот вид массажа лучше всего подходит для беременных женщин. Рефлексо-массаж способствует расслаблению стенки матки и расширению ее полости. Это помогает плоду занять правильное положение, необходимое для здорового роста и развития.

Рефлекторный массаж стоп включает в себя этапы первичного расслабления – это специальные упражнения, которые избавляют женщину от повышенной чувствительности отдельных зон и участков подошвенной поверхности стопы.

УПРАЖНЕНИЕ 1. Начиная с правой стопы большим пальцем правой руки массируют подошву с внутреннего края в области проекции диафрагмы. Постепенно продвигают палец кнаружи. Одновременно большим пальцем левой руки пальцы ноги пригибают книзу. То же выполняют на левой стопе.

УПРАЖНЕНИЕ 2. Оно поможет максимально расслабить массируемую стопу и ногу. Поддерживая правую стопу сверху, двумя руками ее волнообразно раскачивают из стороны в сторону. Повторяют на левой стопе .
УПРАЖНЕНИЕ 3. Прием «освобождение лодыжек». Он поможет женщинам, страдающим тугоподвижностью в лодыжках и голеностопном суставе. С помощью обеих рук стопу осторожно покачивают из стороны в сторону.
УПРАЖНЕНИЕ 4. Для разминания тыла стопы кладут кулак на подошву правой стопы. Левая рука размещается на стопе сверху. Со стороны подошвы надавливают на стопу кулаком, а с тыльной стороны сжимают ее второй рукой. Движения выполняют одновременно. Аналогичный прием повторяют на левой стопе .
Во время беременности особенно важно, чтобы все системы организма функционировали слаженно и бесперебойно. Поэтому следует массировать на стопе зоны проекции жизненно важных органов. Нажимая большими пальцами на подошву, а всеми остальными на тыл стопы, как бы «карабкаясь» по ней вверх, можно добиться релаксации грудной клетки . Для того чтобы воздействовать на область проекции легких, кулаком левой руки надавливают на подошву правой стопы, а указательным пальцем правой руки обрабатывают ложбинки между пальцами в направлении книзу.
Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови,следовательно, нагрузка на сердце заметно возрастает. Поэтому полезно также массировать область проекции сердца на стопу. Возрастает и нагрузка на печень – своего рода химическую лабораторию, в которой обезвреживаются лекарства,токсины и продукты обмена веществ. Рефлексогенная зона печени находится только на правой стопе;ее массируют большим пальцем правой руки .
Для стимуляции работы кишечника массируют область в центре подошвенной поверхности обеих стоп .
Воздействие на почки – важный парный орган, фильтрующий кровь и выводящий из организма шлаки и токсические вещества, – оказывают,покачивая стопу вокруг большого пальца правой руки (палец при этом упирается в центр подошвы). Стопу придерживают левой рукой. Массаж проделывают сначала на правой, затем на левой стопе. Но, пожалуй, самого трепетного и бережного отношения при массаже требует жилище ребенка – матка. Поддерживая правую ногу левой рукой, массируют область от верха
пятки до наружной части лодыжки указательным пальцем правой руки. Аналогично массируют левую стопу .
При рефлекторном массаже стоп беременной женщины необходимо помнить, что все движения массажиста должны быть очень легкими,медленными и плавными. Только в этом случае можно добиться максимального расслабления мускулатуры, снять напряжение, улучшить функционирование всех органов и систем организма, подготовив его к родам.

Конечно, такие проблемы с ногами могут возникнуть на последних сроках, но первые признаки беременности на первом месяце так же очень важны в жизни каждой жизни. В вас зарождается новая жизнь, вы можете чувствовать себя немного иначе чем обычно, но к сожалению узнаем мы о беременности к приходу менструации, т.е на втором месяце. Если же беременность запланирована, и, вы уверены, что беременны, то наслаждайтесь состоянием, ведь материнство начинается в утробе!