Уход за ногами – это обязательная процедура, которая должна повторяться каждый день. Многие люди не придают этому вопросу большого значения, и потом страдают от различных заболеваний ступней, голени, пальцев и других частей ног. В данной статье буду рассмотрены основные методы и приемы, за счет которых можно сохранить свои ноги ухоженными и здоровыми.
Как летом привести ноги в порядок3
Первое, на что следует обратить внимание – это качество обуви, особенно зимней. Особенно популярными в зимнюю пору становятся женские дутики – очень удобная и красивая обувь. И это оправданно, так как материал, из которого изготавливаются дутики, полностью защищает ногу от холода и обеспечивает нормальное кровообращение.

Второе, на что следует обратить свое внимание – это ежедневное мытье ног под чистой водой. Причем, делать это нужно с мылом в слегка теплой воде. После данной процедуры поверхность ног желательно смазать специальным питательным кремом. Во время мытья, пока кожа мягкая, также можно обработать стопу пемзой и произвести очистку полости ногтей. При принятии водной процедуры, следует помнить и о таком труднодоступном месте, как область между пальчиками ног – именно здесь за день скапливается большое количество грязи и микробов.

Еще одно хорошее средство по уходу за ногами – это создание ванночек из лечебных трав и настоев. Температуру воды следует выбирать комфортную для ног, но не слишком горячую. После принятия ванночки для ног, следует насухо протереть всю кожу и для большего эффекта смазать ее укрепляющим кремом.
Как защитить ноги от старения2
После приятных водных процедур нет ничего лучше расслабляющего массажа для ног. Массаж ведется, начиная от кончиков пальцев, поднимаясь вверх по стопе. Затем направление массажа сменяется на обратное направление, возвращаясь к кончикам пальцев, каждый сустав которых необходимо размять отдельно. Завершить процедуру нужно легкими поглаживающими движениями по всей поверхности ступни, пальчиков и голени.

Естественно, своевременная замена предметов одежды – это обязательное условие для сохранения ног в ухоженном и здоровом виде. Необходимо своевременно производить замену колготок и носочков, так как после первого дня ношения в них уже скапливается большое количество микробов и грязи.
Ноги. Уход за кожей ног
Забота о состоянии своих ног – это обязательный пункт в ежедневном расписании для любого человека. Уделив 15-20 минут в день этому делу, можно на долгие годы ограничить себя от неприятных заболеваний, возникающих из-за плохой гигиены ног.