Независимо от выбранного материала и техники моделирования ногтей процесс самой подготовки и пропорции готовых ногтей должны соответствовать четким правилам и подчиняться определенным алгоритмам. Незначительные, на первый взгляд, отклонения могут привести к весьма значительным проблемам.
Незаметные мелочи и маленькие секреты иногда ускользают от внимания мастера. Особенно туго приходится начинающим: поток информации на курсе обучения велик, все сразу не запомнить. Каждый конкретный клиент — это настоящее испытание по мере приобретения опыта. Необходимо не просто знать все, а попытаться проанализировать и применить знания в каждом индивидуальном случае. Очень важно понять, что исправление ошибок -это не просто следование требованиям той или иной школы моделирования, а еще и экономия времени, материала и, во многих случаях, обеспечение безопасности здоровья мастера и клиента. Давайте делать собственные индивидуальные и неповторимые ошибки, но при этом попробуем не повторить чужих погрешностей.

1. Мытье рук
Совершенно ошибочно мнение о том, что перед наращиванием или коррекцией нельзя мыть руки. Подобная уверенность, вероятнее всего, исходит из запрета на традиционный обрезной маникюр ; замачиванием перед моделированием ногтей. Действительно, при выполнении обрезного маникюра мастер сталкивается : необходимостью замочить руки в горячей воде на время, достаточное для того, чтобы ногти изменили свою форму под воздействием температуры и, конечно, впитали определенное количество воды. Полностью натуральная ногтевая пластина засыхает и возвращается «в форму» приблизительно через два часа. Такая манипуляция никак не способствует сцеплению искусственного мате¬риала с поверхностью ногтя. Соответственно, замачивать ногти непосредственно перед наращиванием или коррекцией не рекомендуется, но это вовсе не означает, что руки нельзя мыть. Контакт с водой в данном случае кратковременный и не оказывает негативного влияния на прилегание искусственного материала. Вымыть руки клиенту по приходу в кабинет мастера просто необходимо и настоятельно рекомендуется!


2. Обработка рук клиента и мастера

Дезинфекция кожи рук клиента и мастера, безусловно, важна, но гораздо важнее осуществить дезинфекцию ногтей непосредственно перед нанесением искусственного материала. Традиционные спиртовые антисептики обладают свойством пересушивать и стягивать кожу; нанесение этих средств на данном этапе к обработке ногтей не имеет никакого отношения. Для рук рекомендуется применять специальные антибактериальные гели и лосьоны, которые имеют в своем составе дезинфицирующий компонент для необходимой обработки, но не содержат спиртовых соединений. Одна из самых грубых ошибок — это отсутствие должной дезинфекции непосредственно ногтей перед нанесением искусственного материала.

3. Обработка кутикулы и околоногтевой кожи

Отодвигание кутикулы -важнейший этап подготовки. Для этой цели используйте маникюрную палочку или пластиковый пушер. Края такого инструмента более безопасны для ткани ногтя в области кутикулы. Отодвигание околоногтевой кожи должно происходить по всему периметру, а не только в верхней части кутикулы. Правильное отодвигание кутикулы поможет обнаружить запиленные края ногтя, подготовить ногти к установке формы и качественному подбору размера типсов.

4. Обработка поверхности ногтя

Критичным является выбор напыления для снятия блеска с поверхности натурального ногтя и сам метод обработки. Необходимо выбирать пилки с напылением 180-240 грит — не крупнее и не мельче. Поверхность шлифуется вертикальными движениями в направлении роста ногтя. Изменение направления чревато излишним давлением и истончением ногтя. Рассмотрим на наглядных примерах ошибки на различных этапах моделирования на типсах и их исправление.

На фото 1 показана некачественная подготовка ногтя: наличие участков с блеском, плохо обработанная зона кутикулы. Подобная ситуация чревата отслоениями материала не только по прошествии некоторого времени, но и сразу, в процессе моделирования. Мастер должен тщательно убрать птеригий пилкой возле кутикулы круговыми движениями, но без малейшего давления на ноготь. Поверхность ногтей должна быть равномерно зашлифована, без блестящих участков (2). Тщательное удаление пыли является очень важным для качественного прилегания материала.

5. Приклеивание и обработка типсов

Основные проблемы, которые подстерегают мастера на этапе приклеивания типсов, связаны с неправильным выбором типсов, количеством необходимого клея, постановкой пальцев и движениями рук при приклеивании.
Незафиксированное положение рук мастера в процессе приклеивания (подъем свободного края типса наверх) или невыдержанное время приклеивания типса может привести к образованию воздушного кармана со свободного края ногтя (фото 3). Необходимо четко соблюдать угол установки и прикладывания типса на ноготь и зафиксировать его положение до полного приклеивания (время зависит от свойств быстрого высыхания клея для типсов).
Еще одна из возможных причин — изгиб типсов не совпадает с изгибом натуральных ногтей (ногти округлые и загнуты к низу, плоские и т.д.). Исправить воздушный карман в такой ситуации можно только полной
заменой типса аналогичного размера, при необходимости с подрезанной/уменьшенной контактной зоной типса.
В арсенале мастера зачастую есть всего два вида типсов: классические с полной контактной зоной и типсы френч без контактной зоны. Тем не менее, каждый случай наращивания на типсы в зависимости от вида и состояния натуральных ногтей может требовать различных подходов и внесения изменений (4). Контактная зона типса может занимать не более 1/3 длины ногтевого ложа. Не имея в наличии типсов с уменьшенной контактной зоной, можно воспользоваться традиционными типсами, подрезав их гильотиной. Типсы с V-образным вырезом также можно подготовить, воспользовавшись ножницами.
Неверно выбранный размер типса провоцирует его «растягивание» в процессе приклеивания, однако типc возвращается к своей первоначальной форме и отклеивается от натурального ногтя сразу в процессе моделирования, образуя воздушные карманы и пузырьки, или через время, полностью отслаиваясь от ногтевой пластины (5). Помимо этого существует зазор между боковой линией ногтя и типса, что абсолютно недопустимо (б). Типc подлежит полной замене. Приклеивается новый типc на размер больше предыдущего. Если он совпадает по изгибу, но оказывается немного больше необходимого по ширине, то боковые линии типса аккуратно подпиливаются пилкой так, чтобы край натурального ногтя / типса образовали ровную непрерывную линию (7).
Недостаточное количество клея, необрезанная контактная зона и несовпадающий поперечный изгиб типса и натурального ногтя приводят к отклеиванию типса в боковых зонах (8). Одна из самых распространенных ошибок — это попытка убрать воздушные карманы в этой зоне пилкой при обработке перехода. Существует опасность углубления воздушного кармана и перепиливания типса (9). Правильный выбор — это полная замена типса. Необходим новый типе аналогичного размера с подрезанной/уменьшенной контактной зоной или V-образным вырезом для максимального прилегания по поверхности натурального ногтя. При необходимости можно придержать боковые зоны типса пинцетом до полного приклеивания (10).
Чрезмерное количество клея и неправильная техника приклеивания чреваты несколькими проблемами: затеки клея на кожу вокруг ногтя и под свободный край, длительное приклеивание и моментальное отхождение типса с образованием пузырьков воздуха, большое количество клея на ногтевом ложе (11). В данном случае можно не прибегать к полной замене типса, но следует быть крайне осторожным, поскольку ноготь требует повторной шлифовки поверхности, чтобы снять блеск и излишки клея. Затеки клея в боковые пазухи необходимо сразу убрать салфеткой и аккуратно оттянуть пальцами кожу от боковых зон типса (12).
Достаточно распространенная проблема — неверное направление приклеивания типса (13). Линия улыбки натурального ногтя может быть несимметричной и неровной относительно верхней части ногтя. Подпиливая свободный край ногтя под закус типсов, необходимо принимать во внимание общие пропорции и направление срединной линии, поскольку, приклеив типе по натуральной линии улыбки, можно обнаружить искривление. Незначительное искривление при конечной короткой длине свободного края возможно исправить выпиливанием боковых сторон типса и приданием формы. Однако в большинстве случаев типе требует полной замены, свободный край ногтей соответствующим образом подпиливается больше с одной из сторон (14).
Недостатки обработки перехода и поверхности типсов также критичны, как и на этапе подготовки натурального ногтя (15). Переход необходимо аккуратно убрать пилкой, поскольку при нанесении моделирующего материала бортик может способствовать образованию пузырьков воздуха. Блестящие участки клея и поверхности типсов не способствуют сцеплению с моделирующим материалом. Качественно обработанный типе представляет собой равно¬мерно зашлифованную поверхность без резких выступов и блестящих участков, а также без пыли в боковых пазухах, на и под поверхностью ногтя (16).

6. Выкладывание материала

Несоответствующее количество и неправильное «зонирование» материала (УФ-гель) в данном случае приводят к образованию бортика в зоне кутикулы и недостаточному покрытию свободного края ногтя (17). Зона кутикулы требует запила, но дополнительное нанесение материала для стрессовой зоны и свободного края ногтя настоятельно необходимо, иначе толщина материала не выдержит нагрузок (18).
На фото 19, 20 — неверные пропорции моделируемого ногтя: высшая точка смоделированного ногтя не соответствует позиции, для центральной части ногтя выложено много материала, при этом боковые зоны ногтя слишком тонкие. Для центра ногтя необходим запил, однако боковые ребра жесткости нуждаются в укреплении. Материал добавляется параллельно свободному краю ногтя и боковым линиям (21, 22).
Фото 23 наглядно демонстрирует смещение материала к свободному краю ногтя, недостаточное его количество в определенных зонах. Необходимо добавить материал на участке с «вмятиной» или откорректировать пропорции ногтя запилом.
Чрезмерное количество материала, смещение к свободному краю ногтя — на фото 24.В данном случае нет необходимости добавлять материал на ноготь. Толщину свободного края ногтя можно исправить запилом (25).
Чрезмерное количество материала, неверное зонирование и неправильный наклон пальца клиента при моделировании, бесконтрольное положение пальца в УФ-лампе, неправильная консистенция моделирующего материала провоцируют затеки в области кутикулы и боковых зон (26). Попадание материала на кутикулу может способствовать раздражению и воспалению кожи. Попытки опилить излишний материал приводят к последующим его отслоениям от ногтевой пластины, а также травмированию кутикулы и околоногтевой кожи. Наиболее желаемый вариант — убрать затекший материал до его застывания с помощью маникюрной палочки.
Пыль и неэстетичные остатки запила свободного края под поверхностью ногтя также могут стать причиной проблем при моделировании (27). Необходимо тщательно убирать пыль от запила с внешней и внутренней поверхности ногтей вертикальными движениями по росту ногтя. Пыль, забившаяся в боковые пазухи ногтя, способствует отслоению защитного покрытия и образованию пузырьков воздуха при нанесении. Остатки запила под ногтем в основном характерны для наращивания на типсы. Перед нанесением защитного покрытия при завершающей шлифовке ногтя необходимо очистить внутреннюю поверхность ногтя щеткой и аккуратно подпилить пилкой или блоком мелкого напыления изнутри наружу.
Существует несколько причин образования «островков» (28) на поверхности высохшего УФ-защитного покрытия: поверхность ногтя была недостаточно очищена от пыли и плохо обезжирена; недостаточное количество покрытия на ногте и неправильная техника нанесения спровоцировали «разрыв» покрытия при полимеризации. Необходимо заново отшлифовать поверхность, тщательно удалить пыль и обезжирить ногти, нанести достаточное количество покрытия и дать ему выровняться.
Чрезмерное количество покрытия на ногте и неправильное удерживание пальцев клиента может стать причиной затеков на кутикулу и околоногтевую кожу (29). Длительное притирание и распушенная кисть запускают пузырьки воздуха в слой покрытия, которые при полимеризации«выдавливаются» наружу и образуют выступающие капли (30). В таких случаях поверхность ногтя также шлифуется, обезжиривается и покрывается заново.

Как видите наращивание ногтей как и женские стрижки требуют четкости и знания технологии.