Акрил – это такой порошок или пудра, которая становится густой массой при смешивании со специальной жидкостью (ликвидом) и быстро застывает на воздухе. При помощи акрилов можно наращивать ногти невероятной длины и достаточно высокой прочности. Такая техника возможна, когда есть свободный край ногтя, который можно удлинить.

В наше время множество изготовителей предлагают наборы акрилов различных цветов. Но в основном это белый и розовый или персиковый. Белый – для оформления края ногтя, а для остальной части ногтя — розовый или персиковый.

Акриловые ногти можно делать на типсах или на формах.
Типсы – это пластиковые или пластмассовые пластинки, при помощи которых удлиняют ноготь, приклеивая их к ногтю. Для натурального ногтя они имеют специальную выемку с внутренней стороны.
Формы – это одноразовые или многоразовые пластинки, на которых формируют искусственный ноготь при наращивании. Когда материал затвердевает, их удаляют.

Техника выполнения
1. Подкладываем форму под свободный краешек ногтя, или наклеиваем типс.
2. Отрезаем край типса и придаём ему форму натурального ногтя.
3. Наносим сверху смесь мономерного акрила со специальным веществом – полимеризатором. Акрил должен застыть или под действием воздуха или при добавке специального полимеризатора.

Преимущества:
— натуральные ногти защищены от лишнего увлажнения и других неблагоприятных факторов;
— отучают некоторых людей от привычки грызть ногти;
— акрил легко снимается при помощи специального растворителя;
— появляются неограниченные возможности для создания маникюра.

Отрицательные моменты:
— при отвердевании акрил издаёт неприятный запах; Поэтому важно,чтобы в салоне были установлены не только кондиционеры для удобства клиентов и мастеров, но и налажена вентиляция.
— повреждается и отслаивается от акрилового покрытия натуральный ноготь, может появиться раздражение кожи с ногти станут слабыми и ломкими.