Каждая женщина мечтает быть красивой и каждая мечтает сохранить молодость, как можно дольше. Современная индустрия предлагает множество различных продуктов по уходу за кожей: кремы, лосьоны, тоники, термальные воды, сыворотки и прочие атрибуты, призванные бороться с морщинами и другими возрастными изменениями. Однако, желая получить максимально возможную прибыль, производитель старается сэкономить на используемых компонентах, заменяя натуральные ингредиенты синтетическими.
Натуральная косметика, производство домашних кремов.3
К счастью, сейчас в специализированных магазинах есть все необходимые составляющие, чтобы приготовить натуральный крем в домашних условиях, прямо на кухне! В отличие от промышленных, он будет содержать питательные элементы, соотношение и содержание которых можно контролировать, в зависимости от потребностей кожи на данный момент. Можно усилить питание, можно увеличить увлажнение.

Перед началом приготовления, обязательно нужно проверить все компоненты на наличие аллергической реакции. Нанести, например, эфирное масло на локтевой сгиб и подождать несколько часов.

Любой крем состоит из трех основных частей: базовое (жирное) масло, вода (отвар, гидролат или настой трав) и эмульгатор. В него могут входить увлажняющие добавки, активные компоненты, косметические кислоты. Ингредиенты бывают жирорастворимыми или водорастворимыми и при приготовлении вводятся в соответствующую фазу.
Натуральная косметика, производство домашних кремов.4,
Все жирорастворимые компоненты смешиваются в одной емкости, нагреваются до полного растворения твердых составляющих. Аналогично поступают и с водорастворимыми. Затем, водная часть постепенно, тонкой струйкой, вводится в жирную фазу при постоянном перемешивании мини миксером или, при отсутствии такового, стеклянной палочкой.

Когда крем немного остыл, в него можно добавить эфирные масла и активные компоненты, которые не выдерживают высокой температуры.
В приготовлении домашней косметики нет ничего сложного, главное — начать!