Чтобы ногти были в отличном состоянии необходимо периодически делать маникюр. Но не у всех есть возможность ходить к мастеру маникюра. Лучшим решением проблемы станет домашний маникюр. Для этого необходимо лишь время, терпение и некоторые инструменты. Вот как раз инструменты должны быть качественные и не стоит экономить при их покупке. Приобретать их следует не на рынках, а в специализированных магазинах.
Необходимые инструменты для домашнего маникюра3
Лучше всего выбирать инструменты ручной работы, так как они изготавливаются с качественной стали, но требуется периодически заточка. Итак, вот что должно входить в набор для домашнего маникюра. Пилочки, лопаточка и ножницы для кутикулы, и кусачки для ногтей.

Каждая женщина имеет пилочку для ногтей, но стоит иметь их несколько. Для этого существуют разные виды пилок – мелкозернистые, грубые и специальная пилочка для полировки ногтевой пластины.

Кусачки для ногтей могут полностью заменить ножницы. Специалисты в сфере маникюра рекомендую использовать кусачки, потому что по сравнению с ножницами они не перегибают ноготь. Они имеют два вида – прямые и изогнутые.

А вот для кутикулы необходимо иметь как палочку, так и ножницы. Как раз последние должны иметь острые края, но их вполне могут заменить другим инструментом, как «накожницы». Стоит запомнить, чтобы не испортить инструменты, они должны использоваться только для маникюра. Ни в коем случае не обрезать ногти, ножницами, предназначенными для кутикулы.
Необходимые инструменты для домашнего маникюра
Также в маникюрном наборе имеет место быть шабер для кутикулы или специальная палочка. Они служат для ослабления кутикулы на поверхности ногтя. Для этого существует несколько видов данного инструменты, это деревянная палочка из апельсинового дерева, стальной «шабер» или резиновое «лошадиное копытце» для более чувствительной кожи.