Моделирование популярного и универсального френча также подчиняется основным правилам и критериям моделирования. Хороший мастер с помощью френча может скорректировать практически любые недостатки ногтевых пластин и даже создать иллюзию равномерно отросших ногтей (35). Граница между белым и розовым покрытием получила очень точное и при этом милое название — линия улыбки. О ней и поговорим.
Главной проблемой в данном случае остается создание одинаковой линии улыбки на всех десяти ногтях (если, конечно, замысел не предполагает другой вариант).
В принципе, это вопрос времени: чем больше вы упражняетесь, тем быстрее получите желаемый результат. Но вариантов нанесения линии улыбки может быть очень много. И нужно учитывать не только пожелания клиента, ваши творческие возможности, модные тенденции и профессиональные навыки, но и то, как будет выглядеть выбранный вами и вашей клиенткой вариант. Например, слишком большой белый кончик может зрительно уменьшить ногтевое ложе, сделать ноготь тяжелым, грубым (36). Длина белой части не должна превышать длину розовой. Идеальной длиной белого края считается 1/2 часть розовой длины. Также, слишком увеличенное ногтевое ложе при помощи камуфлирующих гелей может сделать палец неестественно длинным (37). Если края линии, так называемые «усы» улыбки, очень высокие, то кажется, что «усы» подпирают кутикулу — это неправильно. Свободный край в этом случае тоже может казаться слишком неестественным (38).
Безусловно, в рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех тонкостях моделирования и распространенных ошибках. Тем не менее, пища для размышлений подана. Осталось правильно ею воспользоваться.