В наше время все большую популярность получают новые акриловые краски ЗD. Эта густая, натуральная и поддающаяся формованию кистью краска — настоящее открытие в искусстве ногтей. Широкий ассортимент живых и ярких оттенков содержит высокую концентрацию высококачественных светостойких пигментов, разведенных в специальной, очень эластичной акриловой смоле (фото 1).

Как видите, время идет и меняются технологии. И это не удивительно. Так и должно быть. Сегодня в мире высоких технологий появились Iphones 4G — новейшее изобретение техники. А вот купить чехлы для iphone 4G можно выгодно, быстро и удобно, ведь чехлы продлят жизнь вашему новому приобретению!

Содержащиеся в краске 3D наполнители делают краску плотной, вязкой и структурной, поэтому при создании работ этими красками получается заслуживающий внимания эффект барельефа (элементы слегка выступают над плоскостью, как в объемной лепке ногтей). Такой эффект можно наблюдать на фото 2-4, где при создании росписи сервиза использовались именно эти краски.
Применять эту технику — одно удовольствие. Благодаря такой пластичности материала и его интересным свойствам мазок можно накладывать пастозно (используя много краски при наложении). Также, немного разведя краску водой, можно добиться красивых полупрозрачных слоев. Это очень важно при создании сюжета одним цветом, где можно выделить главные элементы большим объемом, а малозаметные элементы росписи изобразить полупрозрачным и тонким слоем краски (2).


При нанесении цветной краски даже можно передать едва заметные прожилки в лепестках, что придает цветам легкость и нежное очарование (3). Несмотря на богатую палитру в 24 цвета, краски 3D можно смешивать между собой для получения дополнительных оттенков высокой чистоты (4). При использовании такого «корпусного письма» на ногтях затрачивается очень мало рабочего времени.
При наличии определенных навыков такой дизайн, как показан на фото 5, выполняется за 20 минут. Здесь не требуется наведения контура, заливки его цветом и затем тщательной прорисовки элемента для придания ему объема. Техника нанесения элементов мазками всегда выигрывает по времени, да и изображение выглядит более натуральным (6).
Краски 3D могут по-другому раскрыть и жостовскую роспись. Ведь масляные краски, которые применялись для росписи подносов, по своим характеристикам немного сходны с красками ЗD. Поэтому, если использовать излюбленный мастерами Жостова темный или черный фон и выполнить на нем букет цветов этими красками, изображение сразу будет казаться объемным. Это достигается, как уже было сказано, за счет наложения на поверхность ногтя мазков краски с разной плотностью. Можно использовать для выполнения жостовской росписи ставшие необычайно популярными плоские кисти. С их помощью на ногтях получается яркая гирлянда из пышно расцветших цветов.