Ногти или когти?Наверняка Вы часто задавались вопросом, зачем природа одарила человека ногтями? Это непростой вопрос. Зачем они другим млекопитающим, вроде понятно. Они используют это приспособление для того, чтобы чистить фрукты или сдирать шкуру с побежденного противника. В человеческой жизни ногти могут пригодиться и для того, чтобы пальцы ловко и точно бегали по клавишам фортепиано или компьютерной клавиатуре, и для того, чтобы было удобнее ковыряться в носу.


Кальций – строительный материал ногтей.
Вы должны знать, что ногти отделены от центрального кровоснабжения, а это значит они получают гораздо меньше питательных веществ и витаминов. Кальций же способствует равномерной укладке роговых чешуек. Его недостаток и делает ногти подобными граненому стакану. Так что пейте, дети, молоко и кушайте йогурт.

Самый страшный враг ногтей – грибки.
Поселяясь на руках, они уродуют ногти, вызывая их деформацию, покраснение, а часто и гнойные инфекции. С такими ногтями очень нелегко жить. К тому же даже после излечения (крайне изнурительного) приходится ждать, пока вырастут новые, здоровые ногти.
Бывает, что ногти страдают и от общих заболеваний. Например, при хронических инфекциях или некоторых пороках сердца ногти похожи на часовые стекла. Этот классический симптом, описанный медиками сотни лет назад, так и называется — «часовые стекла». Пальцы же становятся похожими на барабанные палочки.

Впрочем, перейдем от страшилок к рекомендациям. Идеально, если вы регулярно посещаете специалиста по маникюру и педикюру. Скептики утверждают, что в салоне можно подцепить грибок и еще хуже — заразиться ВИЧ-инфекцией. Да, отчасти они правы. Далеко не везде производится стерилизация инструментов, так что проследите, чтобы в салоне находился стерилизатор и использовались отдельные наборы. В некоторых салонах на каждого постоянного клиента заводится свой набор. Естественно, в промежутках между посещениями инструменты дезинфицируют.

Процедура маникюра или педикюра заключается в обработке кутикулы, боковых валиков и, конечно же, самого ногтя. Кутикула обычно аккуратно удаляется с помощью небольших ножниц (в запущенных случаях) либо мелких пилок, а также палочек из апельсинового дерева. Заусеницы удаляются «мокрым» или «сухим» методом. Первый заключается в размачивании рук в воде или специальных витаминных растворах. При втором с той же целью используют крем, наносимый на пальцы. Затем на ногтях рисуют рисунок словно делают печать на шарах после чего ноготки готовы прожить до следующего обновления.

Здоровью Ваших ногтей помогают питательные лосьоны.
Достаточно регулярно обрабатывать ими поверхность ногтей и прилегающую кожу. Из народных средств хорошо зарекомендовал себя свежий лимонный сок.

С ребристостью ногтей можно бороться и общими, и местными воздействиями.
Во-первых, необходимо достаточное количество витаминов в рационе. Для этого необязательно есть килограммы яблок, апельсинов и мандаринов прошлогоднего урожая, в которых, кроме клетчатки (полезной, но не в данном случае), ничего уже нет. Достаточно принимать поливитамины, которых сегодня в аптеках избыток. Второе, что необходимо сделать, — наладить регулярное поступление кальция в организм. Этот микроэлемент в больших количествах содержится в твороге, йогурте и молоке. В общем, придется ежедневно употреблять молочные продукты.

Как бы вы ни использовали свои ногти, всегда приятно показать красивые руки в обществе.