Зачем нам нужны ногти? Они остались у нас от наших предков, путём эволюции трансформировавшись из когтей. Раньше нам нужны были когти для грубой ручной работы. Они защищают кожу на кончиках пальцев, раньше они помогали схватить добычу или разорвать её. Сейчас ногти всё ещё защищают пальцы, но уже не имеют тех габаритов, как ранее и для женщин несут скорее декоративное значение, сейчас девушки всячески их украшают.

Дети — это самое хрупкое и нежное, что есть у их мам. Поэтому им нужны наилучшие условия для развития и роста. Детские спальные матрасы — немаловажная составляющая, которая влияет на развитие детского позвоночника, предрасполагая ребёнка к тому или иному положению спины, формируя осанку. Матрас должен быть в меру мягким, состоять из пружин или синтетического гипоаллергенного материала. Если матрас подобран неправильно, он может вызвать искривление позвоночника.

Строение ногтей

Они состоят из кератина (белка), строительного материала организма человека. Ноготь даже органом назвать сложно, однако он имеет очень интересное строение. Существует даже целая наука, изучающая ногти — онихология. Ноготь состоит из матрикса (корня ногтя), тела ногтя и свободного его края. Но существует ещё много элементов, обеспечивающих его нормальный рост.

Ноготь — производное нашей кожи, как и волосы. Ноготь окружает множество различных структур, и у каждой есть своё предназначение: Кутикул (защищает зону роста ногтя от попадания в неё сторонних бактерий), боковые валики (защищают боковые стороны ногтя) — это кожные образования вокруг ногтя, которые, высыхая, отслаиваются и дают этим начало заусенцам.

Уход за ногтями требуется ежедневный

Слишком длинный отросший свободный край следует размочить в тёплой ванночке и срезать маникюрными ножничками, маникюрной пилочкой сгладить неровности и придать форму. Каждый раз, когда моем руки, не следует забывать о ногтях, тщательно мыть под ногтями, чтобы предупредить заражение ногтя грибком.

Заболевания ногтей

Существует множество различных заболеваний ногтевой пластины. Их вызывают бактерии, скопившиеся под ногтевой пластиной и между валиком и телом ногтя. Бактерии в течение длительного пребывания в тепле и с питательными веществами, содержащимися в нашей коже, начинают развиваться, поражая ноготь. Грибковые заболевания — одни из самых неприятных кожно-ногтевых заболеваний.

Симптомами подобных инфекций является отторжение ногтевой пластины от кожи пальца, зуд, дискомфорт. При проявлении подобных симптомов следует обратиться к врачу дерматологу или самостоятельно пройти курс антигрибковых препаратов.