Рабочее место мастера по уходу за ногтями нужно оформить так, чтобы персоналу было комфортно работать, а посетители могли насладиться не только прекрасным результатом процедуры, но и замечательной обстановкой, которая царит в салоне.

Сначала постараемся разобраться, что именно должно быть в арсенале мастера для маникюра.

Конечно же, в первую очередь, на рабочем месте должен иметься удобный столик. Лучше если он будет небольшим, ведь мастеру важно иметь удобный доступ к рукам клиента, а значит сидеть он должен недалеко. Обычный письменный стол тут не подойдет, так как он шире специального стола для маникюра. Тем более что в последних часто встречаются дополнительные элементы, к примеру, встроенная вытяжка, которая значительно облегчает работу – не нужно выгладывать все необходимые инструменты на стол, они итак будут под рукой.

Еще один важнейший атрибут – удобное сидение. Существуют специальные стулья, подобранные под маникюрные столики, они позволят не только сделать так, чтобы вся мебель в салоне была единого стиля, но и дадут возможность мастеру во время работы не напрягать позвоночник, руки и плечи. Ведь все согласятся, что когда сидишь в неудобном положении, мысли заняты не только тем, как сделать действительно качественную работу. Удобная мебель поможет сильно повысить производитель труда персонала. Естественно, что комфортный стул должен быть не только у мастера, но и клиента, поэтому нужно приобрести еще и сиденье с регулятором высоты. Ведь все клиенты разного роста, а подобранный для каждого из них стул оставит отличное впечатление о качестве обслуживания. Это будет привлекать новых клиентов, и добавлять постоянных.

Для придания интерьеру целостности не стоит забывать и об оформлении окон. Симпатичные шторы или жалюзи не только украсят комнату, но и помогут без усилий дать солнечному свету проникнуть в комнату. Сегодня не надо ходить по магазинам — достаточно знать размеры окон, ведь продажа изотра жалюзи производится в интернет магазинах.

Но не стоит забывать и о дополнительном освящении, ведь, ни дневного, ни общего не хватит для того, чтобы сделать даже базовый маникюр, не говоря уже о нейл-арте. У каждого рабочего места должна быть собственная, с регулятором высоты и углом падения света, лампа.

Помимо мебели, не нужно забывать и о других предметах первой необходимости. Пилочки для наращенных, натуральных и накладных ногтей, специальные ванночки, укрепляющие вещества, лаки, декор для нейл-арта и разнообразные аппараты – все эти незаменимые мелочи помогут мастеру качественнее и быстрее справляться с процедурами.

Не стоит забывать и о стерильности рабочего места. Первой задачей любого мастера, перед процедурой должна быть дезинфекция всех рабочих инструментов. Это предотвращает возможность занесения инфекции клиенту, если вдруг мастер нечаянно повредит кожу во время маникюра.

И в итоге хочется напомнить, что экономить на инструментах ни в коем случае нельзя, ведь именно с их помощью мастера работают с людьми. А на рабочем месте абсолютно все должно служить для удобства, комфорта и наилучшего отношения к клиенту.