Само слово маникюр имеет латинское происхождение. Латинское manus означает «рука», а cure – «уход». В современное время маникюр понимается как красивые ногти, лечебно-восстановительные процедуры и наращивание ногтей.

Женщины во все времена стремились быть красивыми, и маникюр одна из древнейших процедур для достижения этой цели. Археологические раскопки наглядно подтверждают, что искусство маникюра женщины знали ещё 3000 лет назад. Об этом свидетельствует маникюрный набор, найденный в халдейских захоронениях в южной части развалин Вавилона, и сделанный из чистого золота. Датирован он был 3200 годом до нашей эры.

В древности одно время маникюр считался обязательным для ассирийских и римских воинов, которые были обязаны перед очередной атакой красить ногти.

Но не только в Вавилоне было развито маникюрное искусство, которое зародилось чем краска для волос schwarzkopf. Так в Египте были найдены мумии, у которых были накрашены ногти. Знать в основном использовала насыщенные красные цвета, а все остальные красили ногти в более бледные тона. Использовалась в основном хна.

А древние китайцы использовали свои секреты для изготовления краски для ногтей. В основном использовались яичные белки, желатин, воск, гуммиарабик. Более 600 лет назад китаянки красили ногти серебряной или золотой краской, а во времена диснастии Мин – красной или чёрной. Позднее на пальцы стали надевать длинные золотые или серебряные наконечники в форме ногтей.

На востоке долгое время женщины отращивали «предварительно окрашенные» ногти. Для такого эффетка они вводили под ноготь растительные краски.

Но, как и в древние времена, так и в настоящее время маникюру уделяется большое внимание.