Педикюр своими руками

Для начала, подберите себе удобное место, где вам никто не будет мешать. Устройтесь поудобнее, и наполните емкость горячей водой, но не переусердствуйте с температурой, чтоб не получить ожог. В емкость с горячей водой желательно добавить морской соли и лечебных трав, чтоб размягчить кожу ваших ног. Необходимо продержать ноги в горячей воде не менее 15 минут. После чего вытаскиваем одну ногу и обрабатываем ее при помощи пемзы, затем проделываем тоже самое со второй ногой.

Если у вас существуют страхи заражения, страхи порезаться или любые другие страхи, то лучше всего, как объясняет Современная Психотехнология, обзавестись средствами защиты: дезинфекцией, качественными приборами, чтобы побороть свой страх.
Далее, берем пилочку для ногтей, чем грубее она будет, тем лучше (только не металлическую!), и спиливаем ей огрубевшую кожу вокруг ноготков. Потрем мизинчик снизу и большой пальчик с боку. Должно получиться блестяще. Дальше палочкой вычищаем ногтевое ложе, и приподнимаем кутикулу. Если она почти незаметна, ее не нужно срезать, если же она болтается как парус на ветру, то ножницами аккуратно ее срезаем, не глубоко. Главное старайтесь сделать сплошную ленточку кожи. Если вы будете отрезать кусками, появятся болезненные заусеницы.
Теперь посмотрите на состояние ногтей. Если они прямые, не волнистые и здорового цвета замечательно! Если же наоборот, то полировщиком или мягкой пилочкой для ногтей, устраняем все эти проблемы. Не волнуйтесь это не вредно, если не спиливать волны глубоко, и не делать этого каждый день.
Дальше мы придаем форму ногтям. Если они сильно отрасли, отрезаем их щипчиками так, чтобы оставалось приблизительно 2мм., свободного края и линия отреза была прямая. Если ноготь спиливать очень коротко он начнет врастать. Теперь пилочкой подравниваем край ногтя, оставляя форму лопаткой. Если сейчас эта форма вам кажется некрасивой, подождите, пока не покроете лаком и будете приятно удивлены. Это самая безопасная и к тому же модная форма.
Наши ножки натерпелись, поэтому их нужно напитать. С кремом для ног делаем массаж глубокими втирающими движениями от пальчиков вниз: перебираем каждый пальчик и сильно растираем пятку. Не жалейте крема, ведь ваши ножки не очень то им избалованы. Завершаем массаж таким движением: обхватываем ступню двумя руками от пальчиков и с легким нажимом поглаживаем вверх, и так несколько раз снизу вверх. Было бы здорово, если бы ваш мужчина хоть изредка баловал вас таким массажем.

Необходимые инструменты:
1. Тазик
2. Полотенце
3. Пемза (грубая щетка) спец. скребок (файл для ног)
4. Грубая пилочка для ногтей (не металл.)
5. Ножницы (щипцы)
6. Апельсиновая палочка (топорик из маник. набора)
7. Полировщик (мягкая пилочка)
8. Крем для ног
9. База под лак
10. Лак для ногтей