«Я ничего не делала, а ногти сильно отслоились!» — утверждает клиентка и требует денежного возмещения или скидки на следующую коррекцию. Ситуация, когда в салон приходит клиентка, недовольная тем, что плохо проносила наращенные ногти, к сожалению, не единичная. По чьей вине это произошло и кто должен нести ответственность?
Зачастую мастера, особенно начинающие, в таких случаях берут вину на себя. Однако такой подход не решает проблему. Все дело в том, что на носибельность искусственных ногтей влияет множество факторов. А виновными в отслоении могут быть как мастера, так и клиенты.
Давайте рассмотрим действия мастеров и попытаемся выяснить изъяны в их работе. Как правило, они возникают в следующих случаях.

Нарушение технологии моделирования

В основном, такие ошибки совершают мастера-самоучки. Увидев процесс наращивания ногтей, они часто решают, что уже могут сделать их самостоятельно. Однако есть нюансы, о которых они даже не догадываются. Такие же недочеты могут допускать «специалисты», которые учились у других мастеров — отсутствие теории как таковой и минимум практики.
Во избежание нарушений технологии необходимо обучаться на базовых курсах в учебных центрах. Как правило, обучение там длится минимум 10 дней, в течение которых очень подробно обсуждаются тонкости и особенности моделирования ногтей.

Типичные ошибки, которые приводят к отслоению материала:

  • Плохо подготовленная ногтевая пластина — не полностью снят блеск с натуральной пластины, некачественно убраны остатки кожи, лака вокруг кутикулы. Как следствие — плохая адгезия материала с ногтевой пластиной.
  • Неправильная обработка натурального ногтя перед выкладкой материала. В зависимости от технологии используют разные подготавливающие средства.
  • Гематомы, возникшие при опиле натурального ногтя, мешают хорошему сцеплению с материалом.
  • Прикосновение к обработанному ногтю пальцами или соприкосновение с кожей тела.
  • «Заливание» кутикулы при выкладке материала.
  • Использование пилки крупной абразивности в зоне кутикулы.

Незнание технологии при выкладке материала
Такие ситуации случаются, когда мастер хочет перейти на новый бренд. При этом он не задумывается, что каждый бренд имеет свои особенности выкладки. Поэтому, чтобы избежать недочетов в работе, необходимо посетить хотя бы семинар для ознакомления с продукцией. Идеальный вариант — пройти мастер-класс у ведущих инструкторов, работающих с этим брендом.
Совмещение материалов разных производителей
Каждая компания, создавая брендовую линию, стремится к максимальной совместимости профессиональных материалов в работе. Если мастер экспериментирует, то всю ответственность за носибельность ногтей он берет на себя.
Очень длинные ногти
Если сравнивать носибельность коротких и длинных ногтей, то, конечно, в приоритете будут короткие ногти. Чем длиннее свободный край искусственного ногтя, тем больше вероятность отслоения материала от ногтевой пластины. Длинный ноготь более травмоопасен, т.е. больше подвержен различным ударам, которые влияют на носибельность. Клиенту, который никогда не носил искусственных ногтей, не рекомендуется сразу делать очень длинные ногти. Для начала максимальное удлинение не должно превышать длину натуральной пластины. Мастер должен гарантировать носибельность ногтей при условии, что удлиненный край составляет 1/3 или 1/2 часть от натуральной пластины. Если клиент настаивает на наращивании длинных ногтей, то ответственность за их сохранность он уже берет на себя.
Временной фактор
Что бы ни говорили и что бы ни обещали мастера или производители материалов, ногти должны хорошо носиться до двух недель, если они не поддавались механическим воздействиям. Спустя это время ноготь отрастает, и появление отслоений возможно. Поэтому нужно правильно информировать клиента и вовремя записывать на коррекцию. Зачастую из-за нехватки времени клиенты ходят с наращенными ногтями по 3-4 недели, а иногда и больше, хотя знают сроки
необходимой коррекции. В таком случае наличие отслоек не говорит о плохом качестве работы, и клиент, соответственно, сам несет ответственность за состояние своих ногтей.

Как видите причин, чтобы испортить всю красоту нарощенных ногтей очень много. Но если с ногтями все понятно — исправимо, то что же делать с волосами, если они секутся, выглядят нездорово? Обрезать? Нет. Для этого существует сверхновая процедура — ламинирование волос, с помощью которой волосы покроются защитной пленкой и будут впитывать в себя полезные вещества, тем самым улучшая свой внешний вид.

Действия клиентов
На что же должны обращать внимание клиенты для лучшей сохранности искусственных ногтей?

  • Вовремя записываться к мастеру на коррекцию!
  • Аккуратно ходить с наращенными ногтями и стараться их не травмировать.
  • Прислушиваться к советам мастера о правильном соотношении длины и формы искусственного ногтя с натуральной пластиной. Нарушение рекомендаций специалиста приводит к отслойкам материала и травмам ногтей.
  • Учитывать заболевания, употребление антибиотиков — они могут повлиять на отслоение материала от натуральных ногтей.
  • Принимать во внимание гормональные изменения в организме (беременность, менструальный цикл, возрастные изменения).
  • Стараться избегать частого нахождения рук в воде (отпуск на море, домашняя работа без перчаток), а также помнить, что воздействие моющих средств высокой концентрации ускоряет процесс отслоения материала.

И в заключение еще раз хочется обратиться к мастерам. Учитесь все время, пока вы работаете — ведь знания никогда не бывают лишними. С каждым годом изменяются технологии, а с ними должен совершенствоваться и ваш багаж знаний. К рекомендациям грамотного профессионала будут прислушиваться клиенты. И тогда ситуаций, описанных в начале статьи, не возникнет.