Правильный уход за кутикулойЕсли вы хотите иметь красивые и ухоженные ногти, следует обратить внимание на кутикулу. Вырезать кутикулу «под корешок» не только не эстетично, но и опасно.

В нашем организме нет ничего лишнего. Кутикула защищает корень ногтевой пластины (матрикс), от проникновения инфекций, вредного воздействия химических веществ. Защищен корень – защищена и ногтевая пластина. Даже в том случае, если ноготь подвергся механическому воздействию, через три месяца (таков срок обновления ноготочка) он вновь становится «новеньким».

А что происходит, когда отсутствует защита? При удалении кутикулы с помощью обрезного маникюра, который считается вчерашним днем в Европе, корень ногтя становится очень уязвимым.  Заболевание кутикулы может привести к полному прекращению роста ногтевой пластины.

Поэтому, европейский необрезной маникюр, при котором кутикула лишь подпиливается,  намного безопаснее влажного обрезного.

Вы не замечали, что чем чаще вырезается кутикула, тем интенсивнее она нарастает? Таким способом организм старается защититься. При использовании размягчающих средств удаляются только ороговевшие мертвые клетки кутикулы, организм не воспринимает эту процедуру как экзекуцию. Еще один плюс  такой процедуры – отсутствие заусениц.  Кутикула выглядит всегда опрятно и аккуратно.

Болезни всегда отражатся на нашем внишнем виде.  Ломкость волос и ногтей, потерявшая свежесть кожа — результат потери иммунитета, на который пагубно влияют антибиотики. Иногда при лечении простудных заболеваний нужно дать возможность организму самому справится с болезнью, помогая извне щадящими способами. При проблемах верхних дыхательных путей отлично помогает небулайзер omron с помощью которого слизистые увлажняются эффективно. Обильное теплое питье с лекарственными травами и постельный режим помогут вам бороться с болезнями и не только сохранить, но и укрепить иммунитет.

Уход за кутикулой

Массаж кутикулы поможет в том случае, если ваши ногти стали ломкими и  слоящимися.    Для этой процедуры  понадобится мягкая щеточка (можно воспользоваться зубной), растительное (лучше оливковое) масло и питательный крем. Будет замечательно, если вы будете использовать специальный крем для восстановления ногтей. Ведь в  его состав входят витамины, необходимые для роста и укрепления ногтя, питания кутикулы.

Для того, чтобы питательные вещества могли с легкостью преодолеть защитный барьер кожи, необходимо сделать пилинг. В домашних условиях мы предлагаем воспользоваться кофейной гущей, тем более что сейчас добавление натуральных компонентов считается модным.

Нанесите процеженную гущу на область боковых валиков и  круговыми движениями втирайте состав в кутикулу в течение 1-2 мин. Стряхните. С помощью щеточки и оливкового масла пройдите все пальцы, массируя область кутикулы. Массаж длится  примерно 5 -7 мин.  Если кутикула склонна к огрубению, в оливковое масло следует добавить несколько капель лимонного сока. После массажа обильно смажьте кожу питательным кремом. На 15-20 минут наденьте резиновые или целлофановые перчатки, а сверху – рукавички. Последняя манипуляция необходима для того, чтобы разогреть кожу и ускорить впитывание крема. Проводите эту процедуру в течение 10-14 дней и результат не заставит себя долго ждать.

Инструменты для обработки кутикулы

  • Апельсиновая палочка, которая сделана из мягкой древесины апельсинового дерева. Такой палочкой  нужно отодвигать кутикулу, один конец которой — острый, а другой – в форме лопатки. Для того, чтобы счищать омертвевшие клетки с ногтевой пластины, лопаточную часть нужно затачивать пилкой. Острый кончик предназначен для выполнения профессиональных маникюрных работ и дизайна.
  • Пилка 100/180 грид для обработки боковых валиков, кутикулы и свободного края ногтя. После опиливания нужно промыть ее щеточкой с водой (пилки на бумажной основе мыть нельзя).

Для того, чтобы ручками хотелось любоваться, кутикулу нужно не удалять, а ухаживать за ней!

Особенно важно как выглядят ваши ногти в праздники, ведь именно в торжественный повод вы выглядеть как никогда торжественно, а поэтому ваш образ не должна испортить неухоженная кутикула, облезший лак на ногтях, или еще хуже потрескавшаяся кожа. Поэтому важно ухаживать за руками и кутикулой постоянно, систематически. И тогда в любой ситуации вы будете выглядеть потрясающе.