Каждому из нас приятно принимать не только подарки, но и тёплые, чистосердечные, короткие поздравления с днём рождения от друзей, родственников и просто знакомых. Ещё наши предки отмечали этот день по особому, но почему так повелось и когда люди начали праздновать всеми любимый праздник — никто сейчас сказать не может. Каковы же истоки данной традиции?

празднование дня рождения 1

Нет никаких данных о том, как проводили этот день тысячи, миллионы лет назад, но предположений на этот счёт много. Как известно, магия в то время играла немаловажную роль в жизни людей, существовало много обычаев, ритуалов и обрядов для каждого торжества. День, в который человек появился на свет, считался самым особенным, и возможно тогда ему придавали ещё большее значение, чем делаем мы сейчас. Тогда люди знали, что в особые дни, до и после нашего дня рождения, душа уязвимей, чем обычно, и стоит быть аккуратным и внимательным. Поэтому принято приглашать лишь хороших знакомых, добрых людей, родственников, так как все слова сказанные имениннику, включая тосты на день рождения, считаются своеобразными заклятиями. А они в свою очередь бывают не только хорошими.

По другой версии, это торжество пришло к нам после завоевания римскими воинами Персии, где почитался бог Солнца Митра, и празднование дня его рождения было традиционным для народа. Так Римское войско, постепенно, с последующими победами, популяризировало эту идею во всём мире.

празднование дня рождения 3

Какие же обычаи дошли до наших дней? Многие знают, что определённые даты праздновать не принято. Своё 40-летие мужчинам лучше отметить в узком семейном кругу, без всяких излишеств. Почему так, точно сказать никто не может. Но возможно тут замешаны библейские сказания и славянские традиции, относительно человеческой души.

Женщинам следует не злоупотреблять весельем в 53, а ребёнку в 13, так как этот возраст переломный в судьбах людей и определяет программу на ближайшее будущее. Общая примета для всех полов одна и та же — нельзя отмечать день рождения раньше или позже положенного срока. Это связано с тем, что только в этот день наш ангел хранитель или души умерших предков могут прийти к нам и помочь, услышав пожелания близких людей и наши собственные.

празднование дня рождения 2

В шестой по счёту день недели, а именно субботу, не стоит проводить шумных застолий, так как этот день считается днём работы над собой и жизнь в ближайший год может изменить своё течение в противоположном направлении.

Список подарков, которые неправильно дарить, тоже обширен, начиная с зонтов, часов, и галстуков, заканчивая колющими и режущими предметами, все они приносят лишь ссоры и неприятности. Подаренный платок означает предательство и обман, а цветы жёлтого цвета к расставанию с любимым.

Впрочем, верить или не верить этим приметам — дело сугубо личное, главное, чтобы ваша душа радовалась, счастливая улыбка не сходила с лица и все ваши пожелания сбывались. Существует же примета, что все наши желания в этот день могут быть услышаны, а значит, задуваем свечи на торте и ждём исполнения всего загаданного!