Для нейл-арта можно использовать фактически все, что попадёт под руку. Все материалы, о которых будем говорить, легко можно найти либо в специальных магазинах, продающих материалы для нейл-арта, либо в Интернет — магазинах, либо в салонах красоты, магазинах косметики, в магазинах продающих аксессуары для театров и танца, в художественных салонах, у мастеров, в магазинах по продажам инструментов для парикмахерских или даже в переходах.

Стразы
Стразы имитируют драгоценные камни. Их делают из стекла, пластмассы, металла, хрусталя. Стразы бывают разных форм, цветов и размеров (от 1-3 мм). Их можно приобрести как по отдельности, так и в упаковках по 10 штук или в баночках по 80-100 штук. Служат они для дизайна ногтей.

Применение:
Ставим прозрачным специальным клеем или лаком точку на ногте. Иголочкой или мокрой зубочисткой зацепляем страз и аккуратно кладём его на капельку и слегка прижимаем. Покрываем сверху закрепителем или прозрачным лаком.

Пыль, микроблёстки (Glitter, Dust)
Микроблёстки – это те же самые блестки, что и в прозрачных лаках с блёстками, только в сухом варианте. При их помощи создаются праздничные варианты нейл-арта. Работать с сухими блёстками намного удобнее, т.к. можно легко регулировать их плотность. Отлично будут сочетаться абсолютно с любым нарядом. Особенно удачен будет дизайн ногтей в сочетании с трикотажными сарафанами. Чем проще фасон, тем более изящнее должен быть дизайн ногтей.

Применение:
Наносим прозрачный лак на ноготь и сверху посыпаем его блёстками. Когда всё полностью высохнет, остатки блёсток удаляем мягкой кисточкой. Также можно на палитру капнуть лак или клей, кисточкой добавить туда нужное количество блёсток, перемешать и полученной массой украшать ноготь.