Технологии в области ногтевого сервиса не стоят на месте. Одной из таких новинок стало покрытие для ногтей шеллак. Этот способ покрытия удобен для тех, кто не располагает временем на частые посещение маникюрных салонов, но всегда хочет иметь ухоженные ногти.
Применение шеллака в домашних условиях2
Шеллак — это смесь лака и геля, без запаха и вредных веществ. Это отличный материал, который не портит структуру ногтей. Сохнет такое покрытие в ультрафиолетовой лампе. Длительность маникюра с применением шеллака занимает не более часа. Естественно, что процедура нанесение шеллака — это не лечение зуба, поэтому она безболезненна и легко осуществима в домашних условиях.

Пошаговая инструкция для самостоятельного маникюра с применением шеллака:

— Придать форму ногтям. Отслойки ногтевой пластины убрать пилкой. Пропиливать сам ноготь не стоит.

— Произвести обезжиривание ногтей. Нужным средством смочить салфетку без ворса и тщательно протереть ногти. После протирания, ногти, не покрытые лаком, трогать нежелательно. Иначе кожный жир может попасть на ногтевые пластины, что снизит качество маникюра.

— Нанести шеллак, как основное покрытие, тонким слоем. Подсушить первый слой ультрафиолетовой лампой нескольких секунд. Этот слой способствует лучшему сцеплению лака с ногтем. Торец ногтя нужно запечатывать каждым слоем. Делается это для того, чтобы не произошли ранние сколы покрытия на кончиках ногтей.

— Нанести цветной лак тонким слоем. Запечатать торец ногтя и 2 минуты подсушить в ультрафиолетовой лампе.

— Чтобы маникюр держался крепко и не тускнел, рекомендуется нанести ещё один, верхний, слой шеллака. Нанести его следует плотным слоем, захватывая всю поверхность ногтей. После запечатывания торца, просушиваем под лампой 2 минуты.
Применение шеллака в домашних условиях3
— С предыдущего покрытия шеллаком необходимо снять верхнюю часть. Этот липкий слой появляется как результат полимеризации гелевого компонента. Осуществляют его удаление с помощью ватного диска или салфетки. Только теперь ногтевую пластину можно трогать, не опасаясь попадания излишнего жира.