Если вы заметили, что на ваших ногтях появились продольные полосы это значит, что ваши ногти болеют. Любые отклонения от нормы дают нам понять, что пора уделить время здоровью ногтей.

Что же могут означать продольные полосы? Они могут сказать вам о заболеваниях внутренних органов, таких как поджелудочная железа, желудок, кишечник, при возможном сахарном диабете. Но чаще всего главной причиной является недостаток витамина А.

Витамин А можно получить в достаточном количестве употребляя продукты : морковь, шпинат, помидоры, молочные продукты и продукты из них (творог, масло, сыр, брынза и др.), мясные изделия, в том числе и колбасы.
Если же вы не любите тот или иной продукт, или у вас нет возможности придерживаться такого списка продуктов в своем рационе, вы можете воспользоваться специальными витаминными комплексами с витаминами А, С.
В аптеках продаются специальные витамины для ногтей включительно. Так же вы можете приобрести специальное мыло для рук. которое будет способствовать улучшению состояния кожи и ногтей.

Но все же, рекомендуем вам посетить специалиста, который более точно выяснит причину вашего заболевания, сделает выводы по анализам и назначит лечение. Как говориться, лучше никакого лечения, чем самолечение, которые может привести к не лучшим последствиям.