После усвоения основ петриковского рисования переходим к пошаговому выполнению некоторых композиций, в которых можно закрепить приобретенные знания.

1.Подготовленную ногтевую пластину тонируем черной акриловой краской.
2.Набираем на кисть розовую краску, на кончик — желтую, и, используя технику переходного мазка, с помощью элемента «зернышко» и «изогнутое зернышко» рисуем петриковский цветок.
3.Набираем на кисть пастельно-желтую краску и на кончик насыщенно-желтую, затем, используя элемент «зернышко», формируем в середине цветка ромашку (на безымянном и указательном пальцах).
4. Рисуем ягоды калины. Набираем красную краску на доте. Размещаем оттиски от дотса в форме корзинки или грозди (ягодки размещаем одна над одной, постепенно уменьшая их размер).
5.Соединяем ягодки тонкими веточками зеленого цвета. Набираем на кисть зеленую краску, на кончик — желтую, и, используя технику переходного мазка, рисуем петриковский листок (см. упражнение ранее).
6.Завершаем композицию, оформляем середину цветков, используя доте и красную краску, а в дальнейшем — желтую (по желанию — блестки и другие украшения).
7. Покрываем ногти закрепителем.

Автор: Вера Лаврова

Хотите купить букет роз в подарок? Доставка цветов в г.Минске — быстро, недорого, красиво!