Как и при выполнении любого иного вида моделирования ногтей, работу необходимо начать с дезинфекции,
проведения «сухого» маникюра, снятия естественного блеска с ногтевой пластины и ее обезжиривания. Только после этого можно переходить к формированию свободного края ногтя. Не стоит ограничиваться одним
лишь необычным дизайном – поэкспериментируйте и с формой наращиваемых ногтей (разумеется, с согласия клиента).

Для дизайна используются цветные акриловые пудры различной плотности. Можно выбрать любые по усмотрению мастера или по желанию клиента. В предлагаемом нами варианте использованы полупрозрачная пудра с блестками и более плотные цветные акрилы. Кистью последовательно наберите сначала полупрозрачную пудру, затем – насыщенного цвета. Выложите акриловый шарик на форму со стороны свободного края и слегка растяните кисточкой по ногтевой пластине в сторону кутикулы. Базовый слой свободного края должен иметь толщину готового ногтя, так как при выполнении данной техники запиливание производится только по периметру свободного края ногтя.
Обратите внимание еще на одну особенность работы в данной технике:растушевка цветным акрилом выполняется от свободного края через стрессовую зону, не доходя до кутикулы. Дело в том, что, во-первых, при данной технологии не используется кислотный праймер, что благотворно сказывается на состоянии натурального ногтя клиента; а во-вторых, при отрастании ногтя граница между акрилом и натуральным ногтем почти не будет заметна. Кроме того, проводить коррекцию таких ногтей гораздо легче и быстрее обычного: ведь мастеру не придется тщательно подбирать оттенок, в точности совпадающий с предыдущим дизайном.
После того как выложен свободный край, следует, быстро сняв формы, загнуть его в виде спирали. Затем
при помощи пилки средней абразивности (150 грит) необходимо придать ногтю нужную форму. Обратите внимание, что запиливание должно производиться только по периметру свободного края ногтя (это является одним из основных преимуществ техники «водопад»).
Цветы выполняются из двух пудр цветного акрила. Чтобы сразу получить лепестки с прожилками, можно использовать шарик розовой акриловой пудры, добавив поверх него шарик белого цвета. Когда смешиваемые цвета приобретут матовый оттенок, начните работать кистью «выжимающими» движениями, в результате чего лепестки получатся рельефными. Серединку цветка выполните из более яркого акрила. Ее можно также украсить мелкими стразами, бульонками или мелкими акриловыми шариками, имитирующими пыльцу.
Располагать цветы на ногтевой пластине лучше всего по принципу «безграничного дизайна»: один цветок располагается на середине ногтя, а другие выкладываются на ногте не полностью, а частично. Для экономии
времени дизайн выполняется конвейерным методом – поочередно на всех десяти ногтях.
Окончательно ноготь моделируется прозрачным конструирующим гелем. Для этого необходимо выполнить все требования гелевой технологии: еще раз обезжирить ногти в области кутикулы, выполнить первую фазу (нанести бескислотный праймер – бондер-гель) и лишь потом перейти ко второй фазе – моделированию ногтя.
Выполнение техники «водопад» требует от мастера высокого профессионализма, так как гель необходимо
нанести на ноготь очень быстро и точно. Не нужно бояться того, что внутренняя лепка окажется более объемной, чем Вы привыкли. Запиливать ноготь не следует! Работая с гелем, необходимо технично выполнить
стрессовую зону; после этого гель плавно ложится на дизайн свободного края. Третья фаза в данной технике
отсутствует – Вы не запиливали ноготь, и, следовательно, закреплять и придавать блеск ногтю не нужно.
Готовые ногти можно покрыть УФ-защитным покрытием для акрила, чтобы придать им еще больший блеск. Выбирая форму и цвет будущего дизайна, не бойтесь экспериментироватьс ними. Предлагаемая форма ногтей,
несмотря на необычный вид, очень удобна и практична в повседневной носке.

П.С. девушки кто какой использует инвентарь для уборки квартиры. Я подумываю купить виледа, говорят очень неплох. Кто-нибудь использовал?