Причин, почему возникает желание сделать самостоятельно маникюр, может быть огромное множество. Кто-то не хочет, чтобы мастер испортил форму ногтей или поранил пальцы, у кого-то возникла затруднительная ситуация с деньгами. А, может быть, просто не хочется в плохую погоду выходить из дома. Тогда за 30 – 40 минут под любимую музыку или захватывающий фильм вполне можно сделать себе маникюр, который и не будет особенно отличаться от салонного.
Маникюр в домашних условиях
Возможность делать себе профессиональный маникюр подарит электрический маникюрный набор. Благодаря этому замечательному инструменту можно аккуратно удалить кутикулу, отполировать ногти, а при необходимости даже быстро высушить покрытие. Разнообразные насадки помогут придать ногтю любую желаемую форму.
Маникюр в домашних условиях2
После того, как ногти будут подпилены и отполированы, настанет время нанести лак. Предпочтительно сначала использовать основу, для того, чтобы выбранный цвет выглядел более ровным. Для того, чтобы покрытие было ровным и дольше держалось, желательно сначала аккуратно прокрасить кончики ногтя, а потом уже с нажимом нанести широкую полосу по центру ногтя. После этого останется только закрасить поверхность ногтя по бокам. После того, как первый слой высохнет, наносится второй. Здесь будет достаточно трех штрихов – по центру, справа и слева. Чтобы ускорить высыхание лака, можно опустить пальцы в холодную воду или использовать фен. Излишки лака, попавшие на кутикулу, удаляются специальным карандашом или ватной палочкой, смоченной в специальной жидкости.
Маникюр в домашних условиях4
Цвет лака стоит подбирать, учитывая не только наряд и планы на времяпрепровождение, но и форму ногтя и даже его состояние. Так не очень здоровые и ровные ногти категорически нельзя покрывать перламутровым лаком – все бороздки и другие дефекты проявятся еще сильнее. Миндалевидные ногти особенно красиво будут выглядеть под лаком яркого или темного цвета. А форму слишком коротких ногтей можно подправить, просто не закрашивая их по бокам.